Пятница, 26 апреля, 2024

Сегодня в Венесуэле пройдут парламентские выборы

Must Read

Сегодня в Венесуэле пройдут парламентские выборы, которые определят состав Национального собрания — единственной ветви, контролируемой оппозиционными партиями в стране.

Нацассамблея – последний и единственный из ключевых органов власти в этой южноамериканской стране, остающихся под контролем сил оппозиции. Нынешний мандат парламента истекает 5 января 2021 года.

Накануне лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо призвал бойкотировать выборы в парламент страны. По его мнению, итоги голосования могут быть сфальсифицированы в пользу сторонников главы Венесуэлы Николаса Мадуро. США, Европейский Союз и Организация американских государств (ОАГ) также заявили, что есть риск того, что выборы не будут свободными и честными.

Гуайдо выступает за продление мандата Нацассамблеи и хочет провести народный референдум по этому вопросу, который запланирован на период с 7 по 12 декабря.

Со своей стороны, правительство Венесуэлы обвинило лидеров оппозиции в проведении бойкота, ссылаясь на то, что они боятся проиграть выборы.

В ходе выборов, должны определится 277 мест в Национальной ассамблее, что на 110 больше, чем в предыдущем законодательном собрании. Победители будут избираться на свои должности сроком на пять лет, с 5 января 2021 года по 5 января 2026 года. В выборах участвуют 107 политических партий.

Как сообщалось ранее, президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о готовности покинуть пост президента в случае победы оппозиции на парламентских выборах.

Лента

США увеличат производство боеприпасов: названы ожидаемые объёмы

США планируют увеличить производство артиллерийских боеприпасов втрое – до 100 тысяч 155-мм снарядов в месяц. Об этом заявил заместитель начальника...

Актуально