Пятница, 26 апреля, 2024

Проевропейские силы Румынии имеют большие шансы победить на парламентских выборах

Must Read

В Румынии проходят парламентские выборы. Гражданам страны предстоит избрать 136 сенаторов и 329 депутатов из 7136 кандидатов (2477 – в Сенат и 4659 – в Палату депутатов).

Парламентарии будут избираться на четыре года. Голосование проходит по партийным спискам. Войти в состав Палаты депутатов попытаются также 42 независимых кандидата, а в Сенат – один. Для прохождения в состав необходимо как минимум 5% голосов.

Согласно социологическим опросам, консервативная Национал-либеральная партия премьер-министра Лудовика Орбана имеет большие шансы на победу. Как показало последнее исследование Института маркетинга и опросов, ее могут поддержать 28% респондентов, а оппозиционную Социал-демократическую партию – 23%.

Правительство меньшинства Орбана сформировалось после отставки в октябре 2019 года левоцентристского кабинета Социал-демократической партии, которая сохранила относительное большинство в парламенте.

В выборах будут участвовать кандидаты и от других партий: альянса «Союза за спасение Румынии» – Партии свободы, единства и солидарности, партии «Про-Румыния», объединившейся перед выборами с Альянсом либералов и демократов, а также партии «Народное движение», Демократического союза венгров Румынии.

Как сообщает Постоянная избирательная администрации, число граждан страны с правом голоса, внесенных в избирательный регистр, превышает 18 млн. человек. При этом, по мнению экспертов, на избирательные участки придет не более 40% из них.

Лента

Украина в 2024 году получит $38 миллиардов внешней помощи – Нацбанк

Украина в 2024 году может рассчитывать на 38 миллиардов долларов внешней финансовой поддержки. Об этом на брифинге заявил Глава Национального...

Актуально