Пятница, 26 апреля, 2024

Сегодня вечером стартует предварительная часть переговоров РФ и США

Must Read

Как сообщил высокопоставленный представитель Белого дома в ходе телефонного брифинга, предварительная часть переговоров России и США по вопросам безопасности стартует вечером 9 января. Заместитель госсекретаря США Венди Шерман пообщается с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым.

Шермана будет сопровождать начальник операций при Объединенном комитете начальников штабов ВС США генерал-лейтенант Джеймс Мингас, Рябкова – заместитель министра обороны РФ, генерал-полковник Александр Фомин.

По словам источника, пока дискуссии не начнутся, узнать готова ли Россия к серьезным и честным переговорам невозможно. Также он подчеркнул, что США подходят к этим встречам, реалистично оценивая ситуацию, а не с оптимистичным настроем. Основная задача переговоров, чтобы стороны смогли изучить ситуацию, а не прийти к твердым обещаниям.

В американской администрации отметили, что не удивляться, если российские СМИ начнут сообщать, возможно, еще во время переговоров, что США пошли на всевозможные уступки России. По их мнению, это – преднамеренная попытка внести раскол среди союзников, отчасти путем манипуляции.

Насколько известно, во время встречи будут обсуждаться, в частности, перспективы размещения в Украине наступательных ракетных систем, а также будущее ряда ракетных систем в Европе в соответствии с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Кроме того, сообщается, что Вашингтон готов обсудить возможность взаимных ограничений на масштабы военных учений, проводимых Россией, а также США и НАТО.

Напомним, основная часть переговоров РФ и США по Украине и контролю над вооружениями пройдет в Женеве 10 января.

12 января состоится заседание Совета НАТО – Россия (СНР) на уровне послов, подтвердили 4 января в пресс-службе Североатлантического альянса.

На 13 января запланирована встреча в формате РФ – Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально