Пятница, 26 апреля, 2024

Сговорился с Азаровым. Суд согласовал арест Януковича из-за Харьковских соглашений

Must Read

Суд разрешил арест бывшего президента Виктора Януковича, который поставил подпись под Харьковскими соглашениями в 2010 году. Экс-гаранта беглеца обвинили в госизмене.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

21 апреля 2010, находясь в Харькове, Янукович подписал от имени Украины так называемые Харьковские соглашения между Украиной и Российской Федерацией, которыми продлил на 25 лет срок пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины – АР Крым и г. Севастополе, вместо подготовки к нему, вывод с территории Украины.

«В результате таких действий были искусственно созданы предпосылки для увеличения численности войск Российской Федерации на территории Украины, их переоснащения и модернизации и в дальнейшем – вторжение вооруженных сил Российской Федерации и оккупации ими АР Крым и Севастополя», – говорится в сообщении.

Как добавляют в Офисе генпрокурора, Янукович действовал совместно с премьер-министром Николаем Азаровым.

Напомним, так называемые Харьковские соглашения – договоренность между Российской Федерацией и Украиной по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Соглашения были ратифицированы парламентами обеих стран 27 апреля 2010 года.

Принятие закона сопровождалось протестами депутатов оппозиционных партий. В сессионном зале завязалась массовая драка между сторонниками и противниками ратификации.

Литвина забросали куриными яйцами, после чего парламентская охрана прикрыла его зонтиками, не поднимая их до окончания заседания.

Так, в конце января Государственное бюро расследований сообщило бывшему президенту Украины Виктору Януковичу о подозрении в связи с подписанием так называемых Харьковских соглашений в 2010 году.

В конце февраля 2016 года министр внутренних дел Арсен Аваков заявлял, что Украина не смогла предотвратить аннексию Крыма из-за харьковских соглашений.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Россияне обстреляли Белополье Сумской области

Российские войска 26 апреля обстреляли Белополье Сумской области. Раздалась целая серия взрывов, есть погибшая и раненые. Об этом сообщает Сумская...

Актуально