Понедельник, 29 апреля, 2024

Синод ПЦУ канонизировал Митрополита Киевского Рафаила (Заборовского)

Must Read

Священный Синод Православной Церкви Украины канонизировал и присоединил к лику святых святителя Рафаила (Заборовского), Митрополита Киевского, Галицкого и всея Малой Руси, утвердив соответствующий Акт канонизации.

Об этом говорится в решениях Синода ПЦУ от 28 марта.

Решение было принято, рассмотрев рапорт председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых Преосвященного Симеона, Митрополита Винницкого и Барского, на основании исследования Комиссией святительского подвига Митрополита Рафаила (Заборовского) (1676-1747 гг.).

“Честные останки святителя Рафаила считать святыми мощами и воздавать им должное поклонение”, – говорится в документе.

Память святителя Рафаила будут отмечать в день его упокоения 4 ноября (22 октября вв.).

Акт о канонизации

Митрополита Киевского, Галицкого и всея Малой Руси

Рафаила (Заборовского)

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«Вы – свет мира – сказал Господь Иисус Христос Своим ученикам – Не может укрыться город, стоящий на вершине горы. И не зажигают светильник, чтобы поставить его под сосуд, но на подсвечник, и светит всем в доме» (Мф. 5, 14-15). Настало и сейчас нам вспомнить добродетельную жизнь и служение одного из выдающихся православных иерархов и первосвятителей древней Киевской кафедры – Митрополита Киевского, Галицкого и всей Малой Руси Рафаила (Заборовского).

Его святительство пришлось на первую половину XVIII века – период борьбы Киевской митрополии за свои права и автономию, самобытность и традицию, которые уничтожались царскими российскими властями с помощью Святейшего правящего синода. Вступив на Киевскую кафедру, Митрополит Рафаил (Заборовский) сделал всё для того, чтобы вернуть древнему первопрестольному городу и Украинской Церкви прежние права и привилегии, отобранные российскими монархами.

Митрополит Рафаил был ревностным пастырем, заботившимся о порученном ему словесном стаде, обучая духовенству и мирянам словом проповеди и вразумления, а больше всего – примером собственной добродетельной жизни.

Особой заботой святителя Рафаила было духовное образование. Митрополит был благотворителем Киево-Могилянской академии. Благодарность за многочисленные пожертвования на её восстановление и строительство новых корпусов, на содержание преподавателей и студентов фамилия Митрополита была внесена в название школы, и так Киево-Могило-Заборовская академия называлась вплоть до её реформирования в начале XIX века.

Митрополит Рафаил имел особую заботу о Софийском соборе, который был резиденцией Киевских Митрополитов и в котором под руководством Митрополита Рафаила были совершены большие реставрационные и строительные работы. Святитель был также благодетелем Михайловского Златоверхого монастыря, где часто совершал богослужение.

О личных качествах Митрополита Рафаила так свидетельствовал его современник, заключивший рукопись жития святителя: «Муж этот от благотворительности сформирован; красота пастырей, правило паствы и вместилище благочестия; во все праздники, в субботы и воскресенья, и почти ежедневно в Святую Четыредесятницу совершал литургию. Кротким был, незлобив, прощал всем, преступников вразумлял, милостив, ничего не скрывал; взглядом был милый и веселый, тихий и сладкий словом, странный своим не стяжанием так, что часто служители его были богаче своего Владыки, который раздавал деньги нуждающимся. В искусстве риторском знаменит Он. В проповеди Он благословен, в наставлениях суров, всеми любим и почитаем. Ревнитель обучения и образованный любитель, поклонник и благотворитель. Фигура прекрасная, телом не толстый, глаза светлые и весёлые, волосы головы прекрасно-кудрявые, белые, борода короткая, жидкая, мало на середине разделённая, седая, уста коралловые. Имя, мораль и взгляд, соединив воедино, назовешь его ангелом земнородным». Так прекрасно воспел внутренний дух и внешний вид святителя Рафаила его современник-жизнеописанец.

На протяжении более полутора сот лет память блаженного Митрополита Рафаила почиталась киевлянами с особым благоговением. Считая Рафаила великим угодником Божьим, многие из киевлян и жителей близких городков и сел довольно часто возле его гроба совершали панихиды и, по молитвенному покровительству перед Богом, освобождались от различных болезней, бед и скорбей. Гроб святителя ещё тогда не был обмурован и его честные мощи, по просьбе богомольцев, открывались. После реставрационных работ, проводившихся с 1848 по 1853 год, вход в склеп был закрыт чугунными плитами и с тех пор панихиды за блаженным Митрополитом Рафаилом стали совершаться над усыпальницей, а его мощи покоятся в гробу до наших дней.

Священный Синод Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины), после тщательного исследования жизни и святительского подвига Митрополита Киевского, Галицкого и всея Малой Руси Рафаила (Заборовского), отметив такие его добродетели: Как ревностное архипастырское служение Церкви Христовой, заботу о качества и проявленные христианские добродетели, а также принимая во внимание факт его почитания благочестивым народом, на заседании, состоявшемся 28 марта 2023 года в Киеве под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания, постановил:

– канонизировать и присоединить к лику святых святителя Рафаила (Заборовского), Митрополита Киевского, Галицкого и всея Малой Руси;

– честные останки святителя Рафаила считать святыми мощами и воздавать им должное поклонение;

– память святителя Рафаила отмечать в день его упокоения 4 ноября (22 октября ст. ст.);

– писать икону святителя для поклонения в соответствии с определением VII Вселенского Собора.

«Так да сияет свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16). Плодотворно потрудившись на ниве Христовой во время своей земной жизни, святитель Рафаил ныне перед престолом Всемилостивого Бога молится за Украинскую Церковь, за первопрестольный город Киев и за всю Украину, которая в наши дни борется за свою государственную и духовную независимость. Его же молитвами, Господи Иисусе Христе Боже наш, утверди нас в истинной Православной вере, дай Украине победу и твердый и справедливый мир, а всех верных чад Православной Церкви объедини и сподоби едиными устами и единым сердцем хвалить и воспевать Тебя с безначальным Твоим и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, всегда, ныне и постоянно, и во веки веков. Аминь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Пограничники зафиксировали смерть более 30 нарушителей границы за время военного положения

В Государственной пограничной службе сообщили о том, что за время военного положения установлена ​​смерть более 30 человек, пытавшихся пересечь...

Актуально