Суббота, 27 апреля, 2024

Синод РПЦЗ позволил духовенству прекратить вспоминать московского Патриарха Кирилла

Must Read

21 марта Архиерейский Синод Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) принял решение разрешить отдельным приходам прекратить поминовение Патриарха Московского Кирилла на литургических богослужениях, независимо от того, продолжает это делать местный архиерей или нет.

Об этом сообщает РИСУ со ссылкой на сайт «Православие в диалоге».

Как говорится в сообщении, такая позиция Синода будет способствовать восстановлению определенной первоначальной репутации РПЦЗ, выступающей против действий Русской Православной Церкви, вставшей на сторону государственного российского насилия.

Неизвестно, как Кирилл отреагирует не такой шаг РПЦЗ. Недавно он заявил, что исключение его имени из литургического поминовения, как это становится все более распространенным в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, равнозначно расколу.

Мы в «Православии в диалоге» аплодируем мужеству Синода РПЦЗ, который сделал этот первый шаг к тому, чтобы дать оценку вторжению России в Украине и роли Патриарха Кирилла в этом преступлении», – говорится в сообщении «Православие в диалоге».

Юрисдикция РПЦЗ насчитывает около 400 приходов по всему миру и, по оценкам, более 400 000 человек. Из них 232 прихода и 10 монастырей находятся в США; они имеют 92 000 объявленных поклонников и более 9 000 постоянных посетителей церкви. РПЦЗ насчитывает 13 иерархов с мужскими и женскими монастырями в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и Европе.

Богослов Кирилл Говорун объяснял, что отказ от поминовения Кирилла в Украине ничего не изменит, но нужно, чтобы глава УПЦ МП Онуфрий перестал его вспоминать. Также он заявил, что Патриарх Варфоломей не отрицает присоединение УПЦ МП к Вселенскому патриархату на временной основе.

Ранее приход РПЦ в Амстердаме принял решение о выходе из Московского патриархата и присоединении к Вселенскому патриархату.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально