Пятница, 26 апреля, 2024

Ситуация в регионах свидетельствует о замедлении экономического роста в России

Must Read

В Росстате отчитались об ощутимом ускорении российской экономики в конце прошлого года и приросте годового ВВП на запланированные правительством 1,3%. Однако, на уровне регионов РФ, декабрь отметился заметным ухудшением экономической ситуации.

Индекс региональной экономической активности (РЭА), который рассчитывает «Центр развития» ВШЭ, резко снизился с 54,9% до 50,7% и тесно подошел к критической отметке, которая отделяет экономический рост от рецессии. В 39 из 85 субъектах РФ экономика перешла к полному падению, а значение РЭА опустилось ниже 50%.

В Архангельской, Смоленской, Вологодской и Астраханской областях в минусе оказались все пять ключевых секторов – а это промышленность, строительство, платные услуги, розничная и оптовая торговля.

Число регионов, где сокращаются четыре из пяти отраслей, выросло с 11 до 14. При этом число регионов с явным преимуществом роста упало до 15 (в ноябре было 21).

Самым проблемным сектором оказалось строительство, где индекс РЭА составил 34,1%, предупреждая о том, что «в подавляющей части российских регионов ситуация в этой отрасли ухудшается», – констатируют эксперты ВШЭ. В минусе также сектор платных услуг (41,5%) и оптовая торговля (46,3%).

Одновременно, в розничной торговле (74,4%) и в промышленности (57,3%) по сравнению с прошлым годом, ситуация заметно улучшилась. Но говорить о начале полноценной рецессии в региональной экономической активности пока рано, считают в ВШЭ: «В общем угроза продолжения стагнации все еще остается; в большей части субъектов федерации не замечается ни безудержного роста экономической активности, ни ее прямого спада».

Росстат и МЭР в декабре, не уделили внимание ухудшению макроэкономической ситуации: рост ВВП в последний месяц прошлого года ускорился с 2,1% до 2,3%, а промышленности – более чем вдвое, с 0,7% до 1,7%. В начале года экономика стала расти медленнее по отношению к декабрю, но по сравнению с годовой цифрой темпы увеличились – 1,6% против 1,3%.

При сокращении добычи полезных ископаемых на 0,4%, обрабатывающий сектор промышленности повысил выпуск на 3,9% – практически на уровне декабря (4%) и больше, чем за прошлый год (2,6%).

Самым волнительным пунктом в экономической картине, является падение грузоперевозок, которое началось во второй половине 2019 года, а зимой ускорилось до критической отметки, отмечает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.

С начала года, по данным РЖД, погрузка на сети железных дорог опустилась на 4,9%, что стало вторым худшим показателем за 7 лет статистики.

Лента

США считают приоритетом предоставление средств ПВО Украине

Предоставление средств противовоздушной обороны является приоритетом для Украины. Об этом во время брифинга сказал координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной...

Актуально