Пятница, 26 апреля, 2024

«Смерть – это не конец, а движение дальше»: 5 советов от Предстоятеля ПЦУ Епифания тем, кто потерял близких

Must Read

Непростое время сейчас. Много человеческих жизней уносит и эта гибельная болезнь, и её последствия, и война, и другие беды… Трудно, безусловно, очень тяжело терять близких людей. И боль, и грусть, и жалость, и плач, и слезы – это всё естественно, и не стоит этого стыдиться или скрывать. Все мы – только люди. И все мы – временные гости на этой Богом созданной земле, и будем переходить в вечность каждый в своё время – кто раньше, кто позже.

День и ночь, лето и зима, молодость и старость, радость и уныние, рождение и смерть… для всего в этом мире есть свой, определенный Божьим Промыслом, условное начало и условный конец.

Мы, как христиане, знаем, что смерть не является противоположным понятием к жизни, она есть предел, разделяющий эту временную жизнь и вечную. Помните, что во время Таинства Крещения мы духовно рождаемся для жизни вечной с Богом.

Когда вы потеряли близкого человека и страдаете от душевной боли, грусти, растерянности, чувства безысходности и сожаления, помните:

1. Смерть – это не конец, а движение дальше

День смерти – это время, когда душа расстается с телом, когда оставляет все болезни, скорби, проблемы и заботы и переходит от жизни временной в жизнь вечную, где нет ни болезни, ни печали, ни вздоха.

2. Почившие продолжают жить

Мы знаем, что у Бога нет мертвых: «Бог же не Бог мертвых, но живых. Ибо у Него все живы» (Лк. 20: 38), просто кто-то на земле, а кто-то уже в вечности. Любовь к нашим усопшим родным никуда не исчезает, она принимает другие очертания – живёт уже не в объятиях или осязаниях, а в нашей памяти, в наших сердцах, молитве, в надежде встретиться в Царстве Божьем и получить радость этой встречи уже навечно.

3. Встреча – впереди

Смерть – это разлука на время. Никогда не говорите, что вы уже не увидите родного вам человека, не почувствуете его любви… Вы можете встретиться в вечности в определенное Богом время. Провожайте усопшего человека с надеждой встречи, желайте ему добра и молитесь за него, а также достойно проживайте свою жизнь.

4. Не отчаивайтесь – это грех

Во время беды, когда человек очень уязвим и слаб духом, злые силы не спят, это их «звездное время», потому что они пытаются отобрать надежду, навредить не только нам, но и усопшим, лишив их необходимой для них нашей сердечной молитвы. В настоящее время дела милосердия, молитва и Таинства – это та могучая помощь не только тем, кто переживает боль утраты, но и тем, кто отошел в вечность. Не только молитесь о усопших, но и от их имени совершайте благодеяние другим. Молитва и милостыня проявляют нашу любовь, доказывая истину: смерть можно преодолеть любовью.

5. Не оставляйте никого и сами не оставайтесь наедине с горем

Вы – не сами. Не стоит закрывать своё сердце в горе, христианам данная заповедь носить бремя друг друга. Поэтому не оставайтесь сами и не оставляйте никого наедине с горем, поступайте по-христиански, будьте неравнодушны и милосердны, но не многословны. Искренние соболезнования, объятия, поддержка и дела в таких ситуациях говорят больше и громче любых слов.

В эту субботу – последняя в текущем календарном году родительская поминальная суббота, которая именуется Димитровской, названа в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Это ещё одна возможность вознести молитвы к Господу за упокой душ усопших. Пусть молитва и добрая память о ваших усопших родных по-особому оживёт в ваших сердцах.

По материалам фб-страницы Митрополита Епифания.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально