Пятница, 26 апреля, 2024

Полиомиелит: В Украине распространяется полиомиелит из-за отказа прививаться в связи с «религиозными убеждениями»

Must Read

У ещё пятерых детей — теперь в Закарпатье — обнаружили полиомиелит, болезнь, которая встречается преимущественно в странах Африки и Средней Азии из-за отсутствия медицинского обеспечения. Все дети не имели плановых прививок от полиовируса. Родители отказываются от прививок из-за «религиозных убеждений», сообщает BBC.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2021/11/1636035574_snimok-yekrana-2929.jpg?w=778&ssl=1

Главный эпидемиолог Закарпатской области Виктория Тимчик в комментарии BBC News Украина сообщила, что речь идёт о двух разных ячейках, где выявили случаи инфицирования полиовирусом. Причём одна из них связана с недавней вспышкой болезни на Ровенщине.

Первый случай инфицирования был зафиксирован у 12-летней девочки из Тячевского района Закарпатской области. Другой случай произошел в Ровенской области. У четырёх детей, которые имели контакты с инфицированным ребенком из Ровенской области, подтвердили полиовирус ІІ типа.

Однако врачи не сообщают подробности того, как дети из Закарпатья получили контакт с ребенком из Ровенской области.

По информации Виктории Тимчик, за медицинской помощью родители детей не обращались, пока они находятся дома под контролем семейного врача и наблюдением родителей.

Ни один ребенок, так же как и в первом случае, не имел прививки от полиомиелита. В случае вспышки возле Ровно также детей не вакцинируют по религиозным убеждениям.

Современное поколение украинских родителей не знает, что такое полиомиелит. Почти каждый взрослый в детстве прошел полный курс прививок от полиовируса.

https://bi.im-g.pl/im/bc/c5/17/z24928188V,19-06-2019--Lahore--Pakistan--akcja-szczepien-prze.jpg

Но ещё в 1950-х тысячи детей оставались инвалидами в результате перенесенного полиомиелита.

https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/8hvSpZVKUHEJFocZjEQyyR.jpg
https://i1.wp.com/codeblue.galencentre.org/wp-content/uploads/2019/12/polio-cdc-final.jpg?fit=481%2C360&ssl=1
https://komarovskiy.net/images/upload/8/3/1/2/p-05bc334abd4cd4.f.jpg
https://onevrologii.ru/wp-content/cache/thumb/52da70965_660x300.jpg
https://gkb-luki.tmbreg.ru/images/news/2015_10-12/poliomielit_03.png

Жизнь без эпидемии рождает иллюзию безопасности, говорят врачи.

Так что в Украине наблюдается устойчивая тенденция к отказу от плановых прививок. В Закарпатье процент вакцинированных от полиомиелита детей составляет 49%. В области наблюдается устойчивая тенденция увеличения отказов, рассказывает директор Департамента здравоохранения. Большинство отказов связано с религиозными воззрениями.

«В Украине зарегистрированы качественные сертифицированные вакцины – добавляет Анатолий Пшеничный. — Однако антивакцинальная кампания в СМИ и социальных сетях, к сожалению, сильнее вакцинальной кампании в Украине».

Среди районов-аутсайдеров по проценту привитых от полиовируса детей в Закарпатье – Тячевский, Хустский и Раховский.

Последний полиомиелит на Закарпатье фиксировали в 2015 году. Тогда о 2 случаях заболевания детей сообщил тогдашний министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили. По словам министра, одному ребенку было четыре года, другому – 10 месяцев. Министр тогда сообщил, что оба ребенка не были вакцинированы.

По статистике ЮНИСЕФ, каждый 200-й инфицированный остаётся парализованным на всю жизнь. Остальные болеют без симптомов, однако могут передавать заболевания дальше.

Напомним, 3 ноября верующие РПЦвУ снова выходили протестовать против вакцинации. Накануне известный иммунолог и народный депутат Украины подвергли критике конфессии, распространяющие фейки о вакцинации. Продолжая эту тему, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин заявил, что с УПЦ (МП) достаточно сложно работать.

Также Центр противодействия дезинформации СНБО по результатам анализа информационного поля Telegram-каналов Украины подтвердил информационную операцию РФ, направленную на уменьшение уровня вакцинации и рост числа смертей. По данным отчета СНБО, существенную роль в распространении идей антивакцинаторства играет «одна из церквей» – речь идёт о РПЦ и РПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку России

Госсекретарь США Энтони Блинкен на переговорах в Пекине с китайским коллегой Ван И выразил серьезную обеспокоенность Вашингтона поддержкой Китаем...

Актуально