Пятница, 26 апреля, 2024

Соединенные Штаты приняли оборонный бюджет на 2022 год

Must Read

Сенат США одобрил проект оборонного бюджета на 2022 год. Сумма бюджета 778 млрд. долларов, 300 млн. из которых выделено на оказание поддержки Украине, что на 50 миллионов больше, чем бюджетный запрос Джо Байдена.

Как сообщается, соответствующий документ был принят 89 голосами против 10. Документ отправлен на подпись Президенту США.

Помимо помощи Украине, в рамках оборонного законопроекта предусмотрено: повышение заработной платы военнослужащих и гражданского персонала Пентагона на 2,7%; 12 недель отпуска по уходу за ребенком для всех военнослужащих; создание многолетней независимой комиссии по войне в Афганистане для расследования 20-летней войны и вывода американских войск. 150 млн. долларов выделено на сотрудничество в сфере безопасности с государствами Балтии, а также 4 млрд. долларов для Европейской оборонной инициативы.

Среди прочего, документ предполагает продление ограничений на взаимодействие Пентагона и Министерства обороны России, а также использование бюджетных средств для выполнения любых действий, в рамках которых признавался бы суверенитет России над Крымом.

При этом, в проект бюджета не вошла поправка, которая предусматривала бы санкции в отношении компании-оператора «Северного потока-2».

Напомним, 9 декабря сообщалось, что Украина получит транш военной помощи от США, в размере 60 млн. долларов, на фоне значительного увеличения российской военной активности вдоль ее границы, а также из-за минометных обстрелов, нарушения режима прекращения огня и других провокаций.

Лента

Насильственные исчезновения мирных жителей на ВОТ стали массовыми – отчёт ОБСЕ

Россия прибегает к системной практике незаконного и произвольного лишения свободы украинских гражданских лиц ещё с начала вторжения в 2014...

Актуально