Понедельник, 29 апреля, 2024

Состоялось первое официальное архиерейское служение в столице Германии для украинской диаспоры

Must Read

Во 2-е воскресенье после Пятидесятницы, Всех святых земли Украинской произошло знаковое событие для украинского православного сообщества Германии. По приглашению Прихода благоверного князя Игоря Черниговского УПЦ в Диаспоре г. Берлин (Вселенский Патриархат) Архиепископ Даниил Зелинский возглавил служение Божественной Литургии для православных украинцев Берлина. Ведь после Второй мировой войны и советской оккупации это первое официальное архиерейское служение Украинской Православной Церкви в Диаспоре в столице Германии.

Об этом сообщает сайт УПЦ США.

Владыка Даниил все эти годы занимается украинцами заграницей. С его благословения был образован благоверный князь Игорь Черниговский УПЦ в Диаспоре г. Берлин.

Для новообразованного общества встреча своего архиерея стала важной поддержкой и радостью. Ибо чувство единства друг с другом и со всем Всемирным Православием в молитве есть свидетельство жизни Церкви.

С Крестом приветствовал Владыку настоятель прихода прот. Олег Коваленко. Далее Владыку встречали отцы, которые несут свое служение в Германии и были приглашены на праздничное Богослужение: секретарь епархии свящ. Александр Смоктунович (Мюнхен), прот. Роман Садовый (Бад Киссинген), Священник Иоанн Кузь, священник. Иоанн Кузь (Киль).

Перед началом Литургии по благословению первоиерарха УПЦ в Диаспоре Вселенского Патриархата Митрополита Антония Щербы Архиепископ Даниил Зелинский совершил для прихода возведения (хиротессию) в чтеца Артура Комаровского.

Богослужение украсил хор прихода под руководством госпожи Ольги Водяницкой.

После прочтения Евангелия Владыка Даниил обратился к людям со словами проповеди. Все общество вместе с владыкой искренне обратились к Богу в молитве за Украину, её войско и победу, и наступление мира.

По завершении службы Владыка поздравил всех с первым храмовым праздником и на память о своём пребывании подарил всем присутствующим иконки со своим благословением.

Также в благодарность и за сотрудничество в развитии общества Владыка подарил пастору St. Thomas Kirche Berlin Ermano Meichsner Ermano Meichsner памятный наперсный крест.

Вдохновленный молитвой и чувством единения весь приход в конце спела Гимн Украины.

После этого Владыка продолжил общение с украинцами по праздничной трапезе, приготовленной руками и любовью прихожан.

Напомним, УПЦ США доставила в Украину машины скорой помощи и другую благотворительную помощь.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В оккупированном Веселом раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. ФОТО

Коллаборанты в панике. В центральном парке оккупированного поселка Веселое неизвестные патриоты раскрасили памятник ракете в цвета украинского флага. Об этом...

Актуально