Вторник, 30 апреля, 2024

Каждая третья страна под угрозой ограничения религиозной свободы согласно докладу ACN

Must Read

Согласно докладу католической организации “Помощь Церкви в нужде” (ACN), религиозная свобода находится под угрозой почти в каждой третьей стране во всем мире. Доклад отмечает резкое ухудшение ситуации в большинстве таких стран в течение последних двух лет.

“Мы насчитали 61 страну, в которых граждане столкнулись с серьезными нарушениями религиозной свободы”, – пишет ACN, которая в своем предварительном докладе насчитала 62 страны. С момента последнего доклада внутренняя ситуация ухудшилась в 47 странах и улучшилась только в 9, по данным ACN, передает epochtimes.com.ua

Международный фонд папского права каждые два года исследует положение всех религиозных конфессий в 196 странах. Для 16-го издания своего отчета, охватывающего период с мая 2021 по декабрь 2022 года, фонд сотрудничал с примерно тридцатью учеными, миссионерами, правозащитниками и журналистами.

За последние два года организация зафиксировала “преследование” (убийства, депортации, изгнание, принудительное обращение и браки, экспроприации) в 28 странах (51,6% населения мира) по сравнению с 26 в 2021 году. „Из этих 28 стран 13 расположены в Африке, где во многих регионах ситуация резко ухудшилась“.

Китай и Индия также “входят в число худших нарушителей религиозной свободы”. Кроме того, дискриминация (отказ или ограничение доступа к занятости, экстренной помощи, правосудию, собственности) была совершена еще в 33 странах (36 в 2021 году), по данным AED. „В 13 из этих стран ситуация ухудшилась“.

По данным организации, на религиозную свободу посягают либо “авторитарные правительства”, либо “исламистский экстремизм”, либо “этно-религиозный национализм”. По мнению организации, „сочетание террористических атак, уничтожение религиозного наследия и символов (Турция, Сирия), манипулирование избирательной системой (Нигерия, Ирак), массовое наблюдение (Китай), распространение антиконверсионных законов и финансовых ограничений (Юго-Восточная Азия и Ближний Восток) усилило угнетение всех религиозных общин“.

Организация отмечает “усиление преследования мусульман, в частности со стороны других мусульман”, особенно “между суннитами и шиитами”, в частности, отмечая положение общины хазарейцев в Афганистане.

«Количество сообщений о нападениях на еврейскую общину на Западе возросло после локдаунов Ковид-19. Количество зарегистрированных преступлений на почве антисемитской ненависти в странах ОБСЕ возросло с 582 в 2019 году до 1367 в 2021 году. Эти данные получены из Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сообщили AFP.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Епископ Варсонофий освятил гуманитарную помощь патрульным на фронте

29 апреля 2024 года по приглашению руководства Патрульной полиции Закарпатской области Епископ Ужгородский и Закарпатский Православной Церкви Украины Варсонофий...

Актуально