Вторник, 30 апреля, 2024

В Луцке почтили день памяти расстрелянных украинцев 1941-го

Must Read

В бывшей Луцкой тюрьме духовенство отправило заупокойную литию к 82-й годовщине уничтожения органами НКВД узников в начале германо-советской войны.

Богослужение во дворе теперь Замкового Свято-Архангельского мужского монастыря возглавил Митрополит Луцкий и Волынский Михаил, сообщает пресс-служба епархии.

После молитвы архиерей произнес слово, в котором сравнил то, что произошло тогда с тем, что происходит сейчас, подчеркивая: иллюзий не должно быть никаких ни у власти, ни у народа, ни у церкви. С Московией ничего хорошего не бывает – голодоморы, расстрелы, пытки…. К сожалению, это уже не история, не прошлая, а нынешняя реальная жизнь.

Из архиереев за упокой убиенных в частности помолились: декан кафедрального собора Святой Троицы протоиерей Николай Нецкарь, декан областного центра протоиерей Михаил Онищук, другое местное духовенство.

Именно в эти дни 1941 г. на территории тогдашней Луцкой тюрьмы палачи НКВД расстреляли заключенных, чтобы не эвакуировать их вглубь СССР.

3 июня было совершено массовое убийство мужчин и женщин, арестованных и осужденных за свои проукраинские взгляды.

Согласно архивным документам, по состоянию на 10 июня 1941 г. в тюрьме содержали 2754 заключенных. В основном, это активисты ОУН, интеллигенция, священно- и церковнослужители. После прихода немцев некоторые могилы были раскопаны и родные могли опознать расстрелянных, однако часть останков лежала под землей. В найденном через 76 лет захоронении эксгумировано 107 останков. Остатки обнаружили в пятиметровой яме, на глубине двух метров. По предварительным данным, погибшие – это люди до 30 лет, в том числе женщины. В июне 2019-го проводились новые раскопки, обнаруженные многочисленными человеческими останками.

Напомним, прихожане ПЦУ из Шепетовщины передали гуманитарную помощь в Херсонскую область. Также Предстоятель ПЦУ посетил храмы Переяславской общины, которые присоединились к ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Глава УГКЦ призвал к обмену пленных «всех на всех» накануне Пасхи

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав призвал к предложенному Папой Франциском обмену «всех на всех», по крайней мере, в...

Актуально