Четверг, 25 апреля, 2024

Состоялось заседание Синода Греческой православной архиепархии Америки: что решили?

Must Read

Американский Архиепископ Элпидофор созвал виртуальную сессию Священного епархиального Синода Греческой православной архиепархии Америки в четверг, 14 апреля 2022 года. В центре обсуждения были Конгресс духовенства и мирян, который вскоре состоится, Эллинский колледж Святого Креста и процесс изменения архиепархиального устава.

Об этом сообщает Духовный фронт Украины со ссылкой на orthodoxtimes.com.

Что касается конгресса духовенства и мирян, который начинается 3 июля, Архиепископ выразил благодарность Митрополитам Синода за их помощь в организации как Конгресса, так и Столетнего юбилея, который с 3-7 июля 2022 года соберет тысячи людей в Нью-Йорке.

Поддержка митрополитов была и остаётся очень важной в процессе подготовки к празднованию 100-летия основания Святой Архиепархии. С точки зрения будущего Синод официально начал поиск места проведения Конгресса духовенства и мирян в 2024 году.

Многообещающие события в Эллинском колледже Святого Креста (HCHC) были ключевыми пунктами на столе, когда иерархи рассматривали отчет, представленный президентом учебного заведения, господином Джорджем Кантонисом.

Среди наиболее интересных моментов есть новости о резком сокращении общей задолженности школы — более чем на 75% — поскольку Кантонис вступил в должность вскоре после интронизации Архиепископа Элпидофора из Америки. Кто-то может назвать это удивительным – за последние три года HCHC удалось сократить свой дефицит с 20 миллионов до 4,7 миллиона долларов. Кроме того, Синод с удовольствием узнал, что аккредитатор заведения, Комиссия высшего образования Новой Англии (NECHE), утвердила полностью онлайн программу для получения степени магистра богословия (ThM) для Греческой православной школы теологии Святого Креста.

По данным исследовательского центра National Student Clearinghouse, собирающего данные из колледжей и университетов США, в учебных заведениях по всей стране наблюдается наибольшее падение числа студентов в течение двух лет за последние 50 лет.

«Количество студентов не улучшается, оно продолжает ухудшаться» – сказал Даг Шапиро, исполнительный директор Национального исследовательского центра студентов. Греческий колледж Святого Креста несомненно, не застрахован от снижения количества студентов из-за пандемии, вызванного COVID-19.

Примечательно, что количество семинаристов уменьшается. Епархиальный Синод признал, что коллективная координация необходима, и решил принять меры по увеличению числа семинаристов, чтобы вернуть набор в допандемическое число.

Что касается старых дел, Синод пересмотрел предыдущие дискуссии по поводу нового Архиепархиального Устава, который не будет завершен в ближайшее время до начала Конгресса духовенства и мирян. «Времени от настоящего момента до съезда духовенства и мирян в июле этого года объективно недостаточно для завершения процесса создания нового устава», – зафиксировал в Синодальном коммюнике Главный секретарь Священного епархиального Синода епископ Назианзский Афинагор.

Во время этой длительной дискуссии Синод подчеркнул необходимость вести диалог и участвовать в общественных обсуждениях с разными заинтересованными сторонами Архиепархии, уточнив, что Вселенский Патриархат, возглавляющий процесс переработки устава, определит общий комитет для разработки нового проекта устава, как это было в прошлом, когда разрабатывался этот устав.

Митрополиты также призвали друг друга воздерживаться от «воспалительных заявлений и разрушительного поведения, которые могут поставить под угрозу единство Церкви». Наконец, в интересах порядка и согласия, Епархиальный Синод подтвердил свою предварительную приверженность придерживаться административного статус-кво. Все правила и правила Святой Архиепархии остаются в силе до завершения процесса переоформления.

Синод согласился, что вопрос переработки Устава будет оставаться постоянным вопросом повестки очередных заседаний до завершения процедуры.

Дополнительно обсуждался вопрос об отставке Архиепархиального директора по безопасности молодежи о. Эрла Кантоса, которому Синод выразил благодарность за его служение, и вопрос об освобождении «постоянных дьяконов» от рукоположения в священники.

Что касается последнего, то постоянный диакон – это священнослужитель, прошедший обучение по специальной программе под руководством Священного Епархиального Синода и факультета Эллинского колледжа Честного Креста. Программа стремится обеспечить приходы подготовленными диаконами, которые могут помочь с литургическими и пастырскими потребностями сообщества, а также дать возможность тем, кто призван служить Церкви как диакон, пройти обучение и испытания, пока они определяют своё призвание.

Синод решил, что просьбы диаконов на хиротонии в священство будут рассматриваться в каждом конкретном случае. Если большинство членов синода согласятся, то просьба может быть удовлетворена, при условии, что кандидат на рукоположение в священники будет служить только в небольших общинах, нуждающихся в этом, на условиях неполного рабочего дня, и с оговоркой, что священники, рукоположенные таким образом, не будут впоследствии брать на обязанности глав или помощников в больших общинах.

Заседание завершилось в духе братской любви, члены Синода обменялись пожеланиями содержательного Страстного и Великого недели и благословенного праздника Воскресения Господня.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально