Суббота, 27 апреля, 2024

Сегодня началась Страстная неделя по Юлианскому календарю 

Must Read

В течение Страстной недели верные соблюдают самый строгий пост и уделяют посещению храмов и молитве ещё больше времени, чем во все дни Великого поста. Это время непосредственной подготовки к главному церковному празднику – светлого Христова Воскресения (Пасхи).

В Великий Понедельник упоминается проклятие бесплодной смоковницы, растущей по пути в Иерусалимский Храм, а также Иосиф Прекрасный, проданный братьями в египетское рабство. В Великий Вторник читается притча Христова о десяти девах. В Великую Среду вспоминается помазание блудницей миром ног Иисуса Христа и предательство Иуды.

Особенно важны, считаются последние дни перед Пасхой – Великие четверг, пятница и суббота. В каждой из них в церквях читаются отрывки из Евангелия, рассказывающие о страданиях Христа, совершаются особые обряды и молитвы.

В Великий четверг верующие вспоминают установление на Тайной вечере таинства причащения Тела и Крови Христовых – Евхаристии (с греческой благодарности).

Великая пятница – самый скорбный день церковного рока, потому что именно в пятницу Иисус был распят и умер на Кресте, искупая человеческие грехи. В этот день в храмах устанавливают для чествования Плащаницу.

В Великую субботу, согласно учению Церкви, тело Христа «находилось в гробе». После утреннего богослужения в субботу верующие освящают пасхи и яйца и другую пасхальную пищу. Вечером же собираются в храмах на торжественное богослужение, чтобы встретить 24 апреля Воскресение Христово.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально