Понедельник, 29 апреля, 2024

Совет нарабатывает законы о национальных сообществах и статусе крымско-татарского народа

Must Read

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук анонсировал разработку парламентом законопроектов о национальных сообществах и статусе крымско-татарского народа и проведение в ближайшее время слушаний по стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированного Россией Крыма.

Об этом он сказал во время выступления на втором саммите Крымской платформы, сообщает Укринформ.

«Мы нарабатываем ряд других законодательных актов, которые закрепят поддержку всех, кто страдает этой агрессией. Речь, в частности, идёт о законах Украины о национальных сообществах, о статусе крымско-татарского народа, а также в парламенте в ближайшее время будут проведены слушания по стратегии деоккупации и реинтеграции Крыма», – отметил спикер.

Он напомнил, что ВР приняла в прошлом году закон о коренных народах и пакете законодательных актов, которыми отменены законы о создании свободной экономической зоны в Крыму.

Кроме того, Стефанчук отметил, что принято несколько законов, направленных на социальную и правовую защиту лиц, относительно которых установлены факты лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии РФ против Украины, и принято постановление о защите Крымской епархии ПЦУ.

Председатель ВР заверил, что парламент готов к оказанию законодательной поддержки по всем вопросам и инициативам, направленным на защиту проживающих в Крыму украинских граждан, пострадали в результате российской агрессии и оккупации, а также по восстановлению Крыма после его деоккупации, привлечения инвесторов и доноров.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Вербное воскресенье во Вселенском Патриархате (Фото)

Вербное воскресенье было отмечено в Патриаршем храме святого великомученика Георгия, резиденции Вселенского Патриархата на Фанаре в Стамбуле. Как сообщает Orthodox...

Актуально