Понедельник, 29 апреля, 2024

Спасатели назвали предварительную причину пожара в церкви ПЦУ на Кировоградщине

Must Read

В Кировоградской области спасатели определили предварительную причину пожара в Борковской церкви. Об этом Общественному рассказала представитель Службы по чрезвычайным ситуациям в области Оксана Мачак.

“Вероятной причиной пожара храма в селе Бирки Александровской общины является занесение постороннего источника отопления”. Что именно это значит, Оксана Мачак не объяснила. Окончательную причину установят полицейские.

По информации пресс-секретаря полиции области Виталины Бевзенко, дело расследуют по статье: “Умышленное уничтожение или повреждение имущества”. Наказывается лишением свободы на срок от трёх до десяти лет.

Староста села Бирки Михаил Сергиенко говорит, что с версией спасателей не соглашается. “В тот день в церковь ничего не заносили, ничего там не топили. Все электричество было выключено. И работники ГСЧС это зафиксировали. Когда я приехал на место пожара, было ясно видно, что горело со стороны леса. Полицейские меня уже допрашивали и говорили, что это замкнула проводка. Но было бы лучше, если бы они рассматривали разные версии и проверили камеры наблюдения, расположенные рядом с церковью в трёх местах”.

Что известно: церковь в Бирках сгорела 11 декабря 2022 года. О пожаре спасателям сообщили в 05.16. Огонь распространился на площадь более 200 квадратных метров. Травмированных и погибших не обнаружили. В 9:29 огонь потушили.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально