Пятница, 26 апреля, 2024

Спикером Палаты представителей Конгресса США вновь избрана Нэнси Пелоси

Must Read

В США начал работу новый состав Конгресса. Представители Демократической партии сохранили за собой большинство в Палате представителей (222 демократы и 211 республиканцы). Это несколько меньше, чем на предыдущих выборах (232 места против 197).

Нэнси Пелоси из Демократической партии переизбрана спикером Палаты представителей. За нее проголосовали 216 конгрессменов. Ее оппонент-республиканец Кевин Маккарти получил 208 голосов.

Ситуация с Сенатом остается неопределенной. Кому достанется контроль над верхней палатой законодательного органа, станет ясно лишь через несколько дней. Ожидаются итоги второго тура голосования в штате Джорджия.

На данный момент в Сенате у республиканцев 50 из 100 мест, а у демократов – 46, еще два места остаются за независимыми сенаторами, аффилированными с демократами. 

Если оба мандата в Джорджии получат демократы, то они фактически будут контролировать и Сенат.

Одной из первых задач Конгресса нового созыва станет утверждение 6 января на совместном заседании обеих палат результатов президентских выборов.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально