Пятница, 26 апреля, 2024

«Спутник V». Как Кремль ставит опыты над гражданами других стран

Must Read

Призадумался поп,
Стал себе почёсывать лоб.
Щёлк щёлку ведь розь.
Да понадеялся он на русский авось.

А. С. Пушкин, «Сказка о попе и о работнике его Балде»

Новостная лента России полнится сообщениями о том, что российская вакцина от коронавируса COVID-19 «Спутник V» пользуется небывалым спросом в мире. Правда, пропаганда умалчивает тот факт, что интерес проявляют страны третьего и четвёртого мира, с которыми у путинского режима «мутные дела», а также государства с сильным пророссийским лобби.

Об этом пишет Вера Перовская на страницах информационного ресурса NewsSky.

К примеру, в получателях значится Венесуэла с президентом Николасом Мадуро, которого активно поддерживают российские власти. Беларусь с Александром Лукашенко, который проиграл президентские выборы—2020, однако остался на посту благодаря поддержке Кремля. Сербия с Александром Вучичем, которому не так давно официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посоветовала ходить на встречи с президентом США в Белый дом без (пардон) трусов. К слову, чья бы корова мычала — очевидно, российские дипломаты сами ходят в чём мать родила, раз складывают иранский кэш в коробки из-под водки.

Страны с развитой медициной, к примеру, Швейцария, Южная Корея, Австралия, Израиль или Япония, не собираются закупать «Спутник V». Как заявил на днях глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, поставки в США и Европу российской вакцины ограничат из-за геополитики. «Мы абсолютно реалистичны, что из-за геополитических ограничений поставки в США, поставки в Европу будут ограничены», — сказал он в эфире телеканала «Россия24», очевидно, в надежде, что европейские и американские дипломаты не смотрят российские телеканалы.

Но Кирилл Александрович врёт (зачёркнуто) лукавит. Развитые страны отказываются покупать «Спутник V» из-за того, что по состоянию на 30 декабря вакцина так и не смогла пройти третий этап клинических испытаний. С учётом этого, вакцинация полусырым препаратом в то время, когда на рынке появились вакцины, которые прошли все этапы клинических испытаний, выглядит как бред сивой кобылы.

С момента поспешной регистрации «Спутник V» прошло практически полгода, а российский вакцинный воз и ныне там, и, судя по всему, сломался. Дело в том, что в ходе испытаний перестали привлекать добровольцев в группу плацебо, поскольку по словам главы центра Гамалеи Александра Гинцбурга «там всё доказано», а «пандемия идёт, и плацебо — это совсем не хорошо». Из-за этого учёные не смогут подтвердить результаты эффективности научными доказательства, так что о выходе «Спутник V» на развитые рынки, где одними пресс-релизами и пропагандистскими методичками не обойдёшься, не может быть и речи.

Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование считается «золотым стандартом» в научных исследованиях. Добровольцев делят на две группы, из которых одна группа получает вакцину, а вторая — плацебо. И при этом никто, включая самих учёных, не знает, в какую группу попал тот или иной доброволец, что позволяет получить максимально достоверные результаты.

«Из-за того, что параллельно исследованию объявили массовую вакцинацию, полагающие, что находятся в группе плацебо, побежали себе делать прививку — а значит, начали выходить из исследования», — пояснила директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) Светлана Завидова. В правилах вакцинации оговорено, что добровольцам, получившим плацебо, нельзя вакцинироваться, однако, фактически никто этого проверить не может. Если бы Владимир Путин не объявил 2 декабря, вслед за Великобританией, масштабную вакцинацию в России, то учёные смогли бы завершить третий этап испытаний.

Однако срыв третьего этапа клинических испытаний не особо расстроил российские власти. «Поскольку „Спутником V“ привилось уже много народу, сообщений о нежелательных реакциях особо не было, антитела вроде вырабатываются, то, наверное, посчитали, что для них достаточно доказательств безопасности и эффективности», — прокомментировал ситуацию глава научной экспертизы венчурного фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный.

Другими словами, на сцену вышел тот самый русский авось — то самое наречие, что есть индикатор мотивации русского человека пустить всё на самотёк в извечной надежде, что «пронесёт» и, по воле слепого случая либо благодаря вмешательству неведомых сверхъестественных сил, любой косяк будет исправлен, а всякая беда обойдёт за сто вёрст.

К слову, отправляя вакцины в другие страны, российские власти неплохо экономят. За участие в клинических испытаниях добровольцам платят деньги — 10–60 тыс., рублей, в зависимости от препарата. Кроме того, добровольцы получают страховку, по которой они могут рассчитывать (или их родственники) на компенсацию при получении степени инвалидности или смерти (смерть обычно оценивается в 3–4 млн рублей, I группа инвалидности — в 2–2,5 млн). На всё это граждане других стран, где правительства решили вакцинироваться «Спутник V», рассчитывать не могут.

Такой себе комбинированный русский авось… авось пронесёт, ещё и деньжат сэкономим.

Источник: NewsSky

Лента

Россия готовится к стагнации в сфере СПГ из-за западных санкций – СМИ

Поставка сжиженного газа (СПГ) из России может находиться в стагнации ближайшие четыре года. Это связано с западными санкциями, сообщает...

Актуально