Суббота, 27 апреля, 2024

США беспокоятся об угрозе для подводных кабелей со стороны России и Китая

Must Read

Согласно докладу сенатского комитета США, посвящённого трансатлантическому сотрудничеству, деятельность России и Китая в отношении подводных коммуникаций весьма опасна.

В документе отмечается, что китайские компании становятся серьезным конкурентом на рынке подводных коммуникационных кабелей. И их преимущественное положение может привести к зависимости от китайских глубоководных кабелей, что в свою очередь может сильно нарушить безопасность данных.

В дальнейшем, КНР сможет использовать эти кабели для разработки систем слежения за подводным лодками и другими объектами. Уточняется, что подводные кабели заложены в основе стратегии «Цифровой шелковый путь».

Также авторы доклада отметили, что в случае конфликта, российский подводный флот сможет повредить коммуникации или использовать их в своих целях. Они напомнили, что в 2015 году The New York Times писала, что российские разведывательные корабли, оборудованные глубоководными аппаратами, были замечены неподалеку от известной кабельной трассы вблизи восточного побережья США.

Подобная разведка со стороны России проводилась годами, и поэтому странам Запада не стоит недооценивать исходящую от Китая угрозу.

Напомним, ранее Пентагон опубликовал информацию в которой утверждается, что потерпевший бедствие «Лошарик» — это диверсионный аппарат для установки устройств для разрушения различной подводной инфраструктуры, в частности кабелей связи.

К тому же, стоит напомнить, что в 2019 году Великобритания запретила экспорт в Россию подводных аппаратов, а также сопутствующего оборудования, программного обеспечения и технологий. Причиной этому стало то, что Россия развивает возможности в плане доступа и нарушения подводных кабелей связи.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально