Пятница, 26 апреля, 2024

США готовы присоединиться к «Крымской платформе»

Must Read

В офисе представителя Государственного департамента США сообщили, что они приветствуют и поддерживают мирную инициативу Украины «Крымская платформа» и готовы присоединиться к ней, чтобы достичь окончательной цели – прекращения российской оккупации Крымского полуострова, сообщает Укринформ.

Вдобавок, в Госдепартаменте еще раз подтвердили приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины, включая её территориальные воды.

«Крымская платформа» – это новый консультативный и координационный формат, инициированный Украиной. Его целью является повышение эффективности международной реакции на оккупацию полуострова, на действия России и репрессии жителей Крыма, и в итоге деоккупация украинских территорий.

Украина со своей стороны активно предлагает другим присоединиться к этой международной инициативе. Уже запланирован первый саммит международной «Крымской платформы» на 23 августа в Киеве. Сейчас проводится подготовительная работа в этом направлении.

На прошлой неделе вопрос «Крымской платформы» обсуждался на уровне глав МИД Польши, Румынии, Турции, Грузии и Украины на рабочем заседании в Бухаресте по безопасности в Черноморском регионе.

Ранее состоялось учредительное заседание группы поддержки «Крымской платформы» в рамках Парламентской Ассамблеи НАТО.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально