Пятница, 26 апреля, 2024

США обеспокоены масштабами военного присутствия РФ в Арктике

Must Read

Американские власти занимаются пересмотром своей политики по Арктике, учитывая при этом, в частности, возросшую военную активность РФ в этой части света. Об этом заявил на брифинге высокопоставленный представитель госдепа США.

«У нас есть опасения, связанные с усилением российского военного присутствия в Арктике. В последние годы это присутствие существенно усилилось», — заявил он, добавив, о наличии новых военных базах и о восстановленных российских военных аэродромах в районе Арктики. Также он напомнил о проведенных в прошлом году крупных военных учениях РФ в Арктике.

«Так что у нас и наших союзников есть серьезные основания для беспокойства по поводу подобных действий в Арктике. Мы находимся в процессе пересмотра нашей политики по Арктике с учетом новых стратегических реалий. Эти реалии мы наблюдаем не только в Арктике, но и во всем мире. Изменения вызваны стремлением России и Китая бросить вызов США и Западу. Мы видим это и в других частях света. Арктика тоже становится свидетелем данных перемен», — отметил представитель госдепа.

Также он заверил, что США стремятся к “безопасной и стабильной Арктике, в которой интересы США будут защищены”. Он напомнил о работе с другими странами, в том числе – с Россией, в рамках Арктического совета.

“Я хотел бы подчеркнуть, что США признают, что у России есть законные интересы в Арктике”, – заявил собеседник журналистов, добавив, что по ряду вопросов сотрудничество с Москвой проходит хорошо. В частности, речь идет о ликвидации последствий утечек нефти в арктическом регионе, о поисково-спасательных операциях, о борьбе против загрязнения окружающей среды. “Это работа продолжается, и это хорошо”, – подчеркнул представитель госдепартамента США.

Ранее «Информационный навигатор» сообщал о том, что США хотят усилить военное присутствие в Арктике из-за действий РФ в регионе.

Лента

Первые F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и персоналом – Остин

Первые самолеты F-16 начнут прибывать в Украину в этом году вместе с обученными пилотами и обслуживающим персоналом. Об этом заявил...

Актуально