Понедельник, 18 марта, 2024

США обвинили Иран в затягивании переговорного процесса по ядерной сделке

Must Read

Как заявил представитель госдепартамента США Нед Прайс, Иран, призывающий дождаться смены власти в стране прежде, чем возобновлять переговоры по ядерной сделки, пытается снять с себя ответственность за задержку в переговорном процессе.

Отметим, ранее заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что Тегеран готов вернуться к переговорам только после вступления в должность избранного президента Ибрагима Раиса, который будет приведен к присяге в августе.

Также министр призвал не связывать ядерные переговоры с обменом пленными с Соединенными Штатами и Соединенным Королевством. По его словам, гуманитарный обмен «готов к реализации» и Тегеран освободит десять заключенных, если Вашингтон и Лондон «выполнят свою часть соглашения».

В свою очередь, Прайс назвал заявления Арагчи «возмутительной попыткой снять с себя вину за нынешний тупик в переговорах о возможном взаимном возвращении к соблюдению СВПД». Также он добавил, что США готовы вернуться в Вену, чтобы завершить работу по возвращению в соглашение, как только Иран примет необходимые решения.

Что касается обмена пленными, то представитель госдепартамента назвал его «жестокой попыткой обнадежить их семьи». Прайс считает, что если бы Иран действительно был заинтересован в гуманитарном жесте, он бы немедленно освободил задержанных. В то же время он отметил, что никаких договоренностей с Ираном об их освобождении не было достигнуто.

В феврале CNN передавал, что в Иране под стражей находятся четверо американцев, речь также идет о гражданке Ирана и подданной Великобритании Назанин загара-Рэтклифф, которая отбывает срок по обвинению в участии в заговоре против властей страны.

В мае иранский канал Al Mayadeen сообщил, что Тегеран освободит четырех американцев, обвиняемых в шпионаже, в обмен на четырех иранцев, находящихся в США, и размораживания иранских активов на сумму 7 млрд. долларов. Со своей стороны США заявили, что Вашингтон не заключал с Тегераном никаких соглашений по этому поводу.

Лента

Бельгия передаст Украине 300 броневиков LMV 

Бельгия готовит пакет военной помощи для Украины на 412 млн евро, в который войдет 300 броневиков LMV. Об этом сообщает...

Актуально