Пятница, 26 апреля, 2024

США оценит рыночность экономики России

Must Read

Согласно заявлению, опубликованному в официальном издании американского правительства Federal Register, Министерство торговли США изучит вопрос того, продолжать ли считать Россию рыночной экономикой. Задуматься над этим министерство заставила ситуация с поставками азотного удобрения — карбамидо-аммиачной смеси (КАС).

Обращение по поводу цен на продукцию ведомство получило от ряда американских предприятий. Этого достаточно, чтобы Министерство торговли определило, продолжить ли считать Россию страной с рыночной экономикой в вопросах применения антидемпиноговых пошлин.

К тому же, ведомство предложило заинтересованным сторонам предоставить комментарии по этому вопросу. Отметим, что Американское министерство ссылается на закон 1930 года, в рамках которого можно отнести ту или иную страну к перечню государств с рыночной экономикой. Там изложены шесть критериев, на основании которых принимается решение, и если страна им не соответствует, то ее статус может быть изменен.

Помимо таких пунктов, как «степень конвертируемости валюты» и «степень государственного контроля за распределением ресурсов и решениями предприятий о цене и объемах производства» в списке значатся другие факторы, которые уполномоченный орган сочтет подходящими.

Напомним, что статус рыночной экономики России присвоили в 2002 году в Вашингтоне. О данном решении главу государства Владимира Путина извещал тогдашний президент США Джордж Буш по телефону. Тогда оценивалось, что перемены позволят снизить ограничения на поставки российской продукции. Ведь, если экономика считается рыночной, то ввести против нее антидемпинговые пошлины гораздо сложнее, так как она может отстаивать свои позиции на основании международных правил торговли. То есть, статус рыночной экономики довольно важен для экспортеров.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально