Пятница, 26 апреля, 2024

США отрезали Huawei от доступа к американским технологиям и программному обеспечению

Must Read

Министерство торговли США ввело ограничения против 38 дочерних компаний китайской корпорации Huawei, имеющим доступ к американским технологиям и программному обеспечению. Об этом говорится в распространенном заявлении ведомства.

Им теперь требуется лицензия на все товары, подпадающие под действие правил экспортного контроля. В список попали дочерние компании из 21 страны, две из которых зарегистрированы в России – Huawei Cloud Russia и Huawei OpenLab Moscow.

Ограничения, в частности, касаются доступа к иностранным чипам, произведенным с использованием американских технологий.

Напомним, что с августа 2019 года в США действует запрет на закупку и использование американскими государственными учреждениями телекоммуникационного оборудования китайских компаний ZTE и Huawei. Меры распространяются на системы видеонаблюдения и оборудование китайских компаний Hytera Communications Corporation, Hangzhou Hikvision Digital Technology и Dahua Technology, а также их дочерних предприятий. Запрещено приобретать услуги у перечисленных юридических лиц.

15 мая 2019 года Трамп подписал указ, направленный на защиту информационно-коммуникационной инфраструктуры страны от внешних угроз.

С 17 мая прошлого года Huawei признан угрозой национальной безопасности и против корпорации введены ограничения по закупке высокотехнологичного оборудования в Соединенных Штатах.

Впоследствии Минторг США выдал, а затем несколько раз продлевал генеральную лицензию, которая возобновила право обслуживать сети и предоставлять обновления программного обеспечения для мобильных устройств компании.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально