Пятница, 26 апреля, 2024

США призывают Китай присоединиться к усилиям по сокращению запасов ядерного оружия

Must Read

Администрация президента США Джо Байдена считает продление договора СНВ-3 первым этапом взаимодействия по стратегическим вопросам и настоятельно призывает Китай присоединиться к усилиям по сокращению запасов ядерного оружия. Об этом заявил постоянный представитель США при Конференции по разоружению Роберт Вуд.

Напомним, на этой неделе США и Россия объявили о продлении договора о контроле над стратегическими вооружениями на пять лет.

Выступая на виртуальной конференции по разоружению в Женеве, Вуд заявил о необходимости создания механизма контроля, охватывающего больше вооружений и больше стран.

Вуд, который также является комиссаром США в Двусторонней консультативной комиссии по СНВ-3, выразил надежду, что Китай присоединится к взаимодействию по вопросам контроля над ядерными вооружениями.

Представитель Китая Ли Сун приветствовал двустороннее соглашение и назвал США и Россию крупнейшими ядерными державами мира.

Китай готов вести двусторонний диалог на основе равенства и взаимного уважения по вопросам стратегической безопасности с другими государствами, обладающими ядерным оружием, включая США и Россию, укрепляя стратегическое доверие, сказал он.

Посол Германии Петер Берверт заявил, что продление договора очень хороший сигнал на 2021 год, который открывает путь для дальнейшего развития, которое остро необходимо, особенно в свете растущих арсеналов некоторых ядерных держав.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально