Суббота, 27 апреля, 2024

США ввели санкции против компаний, связанных с деятельностью “группы Вагнера” в ЦАР: известны детали

Must Read

США ввели санкции против российской компании Limited Liability Company Broker Expert и фирмы из ЦАР Bois Rouge SARLU, которые связывают с деятельностью группы Вагнера.

По данным Минфина США, санкции в отношении компаний были введены за их усилия по содействию вредной деятельности России в ЦАР. Утверждается, что попавшие под санкции юридические лица сыграли важную роль для поддержки действий “группы Вагнера” в Центральноафриканской Республике. Отмечается, что эти компании стремились извлечь денежную выгоду от незаконной добычи природных ресурсов и оказывали материальную и финансовую поддержку боевикам из России.

В частности, Limited Liability Company Broker Expert с офисом в Санкт-Петербурге поставляла товары компаниям, связанным с основателем группы Вагнера Евгением Пригожиным, которые базируются в ЦАР и Судане. Кроме того, Broker Expert являлась поставщиком касок для российских наёмников на территории Украины.

Кроме того, “группа Вагнера” использовала компанию для регулярного перевода средств, для финансирования вредной деятельности. К примеру, на Мадагаскаре связана с Пригожиным компания, которая участвовала в совместном горнодобывающем предприятии с малагасийским государственным предприятием, получила средства от Broker Expert.

“Россия стремилась использовать эти аффилированные с “Вагнером” компании в своих усилиях как для получения дополнительных доходов из-за рубежа, так и для продвижения своих интересов в Африке, часто за счёт принимающих стран их институтов и их граждан”, – заявил заместитель госсекретаря США по борьбе с терроризмом и финансовой разведкой Брайан Э. Нельсон.

В свою очередь Bois Rouge SARLU, связана с Евгением Пригожиным, которая заключила концессию на добычу природных ресурсов в ЦАР. Концессия заключена в обмен на услуги, которые “вагнеровцы” оказывали властям республики. Bois Rouge занимается экспортом тропических пород древесины, таких как азобе, ироко, мукулунгу, сапели и тали, в Китай, Ближний Восток, Европу и Центральную Азию.

Напомним, новый крупный санкционный пакет США против России был принят ко второй годовщине российского вторжения в Украину и был опубликован 23 февраля. Новые санкции направлены более чем на 500 объектов.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Представление ракет ATACMS Украине: Остин рассказал детали

Полномасштабная война в Украине против РФ продолжается и только одни армейские тактические ракетные системы ATACMS не являются "магическим средством"...

Актуально