Пятница, 26 апреля, 2024

ССО Украины ко Дню защитника показали кадры об историческом прошлом

Must Read

Спецназовцы 8-го полка Сил специальных операций ВСУ сняли эффектный видеоролик об историческом прошлом ко Дню защитника Украины, Дня украинского казачества и Покровы Пресвятой Богородицы.

Видео опубликовано Facebook, о чем сообщает Информационное агентство GuildHall.

На кадах представлена история о подвигах украинских казаков, дело которых перешло к их наследникам – воинам-спецназовцам современной Украины.

З Днем Захисника України, Днем Українського Козацтва, з Покровою Пресвятої Богородиці!Вітаємо віх хто зі зброєю, волонтерською діяльністю, інтелектом, стоять на сторожі та захисті рідної землі…

Опубліковано 8 полк спеціального призначення ССО Вівторок, 13 жовтня 2020 р.

“С Днем защитника Украины, Днем украинского Казачества, с Покровом Пресвятой Богородицы! Поздравляем вех, кто с оружием, волонтерской деятельностью, интеллектом, стоят на страже и защите”. – говорится в сообщении.

День защитника Украины официально установлен указом президента 14 октября 2014 с целью чествования мужества и героизма защитников независимости и территориальной целостности Украины, военных традиций и побед украинского народа, содействия дальнейшему укреплению патриотического духа в обществе и в поддержку инициативы украинской общественности.

Потребность в таком общегосударственном празднике остро встала после российской оккупации Крыма и начала военных действий на территории Донецкой и Луганской областей. Беспрецедентные образцы мужества и отваги наших солдат на передовой, сотни преданных жизней за Родину требовали достойного чествования со стороны общества и государства.

Дата 14 октября выбрана не случайно: в этот день отмечается христианский праздник Покрова Пресвятой Богородицы, а в 1999 году установлен и День украинского казачества. Издавна Богородица была покровительницей украинского казачества и всех украинских вооруженных формирований.

Именно на праздник Покрова в Украине происходила Большая рада, на которой выбирали гетмана и определяли, как казачеству жить дальше. Образ казака как украинского рыцаря и защитника родной земли близок каждому украинцу.

Источник: Информационное агентство GuildHall

Лента

Уоллес раскритиковал Шольца за нежелание предоставить ракеты Taurus для ВСУ

Экс-министр обороны Великобритании Бен Уоллес подверг немецкого канцлера Олафа Шольца жесткой критике за колебания в вопросе предоставления военной помощи...

Актуально