Суббота, 27 апреля, 2024

Страны ЕС пристроились к жизни без российского газа

Must Read

Страны Европы не ощутили повышения цен на газ, несмотря на проблемы с перевозками на Ближнем Востоке.

Это может свидетельствовать об успехе отказа от российского газа, сообщает ЭП со ссылкой на данные Bloomberg.

Хотя опасность перевозок через Красное море заставила перевозчиков пользоваться долгим путём доставки, это не увеличило цены на катарский газ для европейцев, а стоимость электроэнергии остаётся стабильной после кризиса.

Базовые европейские цены на электроэнергию сейчас торгуются ниже 30 евро за мегаватт-час, что составляет примерно десятую часть от пиковых уровней 2022 года.

Как отмечается, это, по меньшей мере, сильный знак того, что худший кошмар, приведший к стремительному росту счетов за энергоносители и подтолкнувший инфляцию к многолетним максимумам в 2022 году, остался в прошлом.

Европа ответственно подошла к подготовке и накопила рекордный объем газа.

Кроме того, европейцы активно пользовались возобновляемыми источниками энергии, что позволило диверсифицировать потребление и спокойно пройти кризис.

Влияние также оказали факторы не слишком морозной зимы, а также замедление экономического роста, что снизило потребность газа в таких промышленных гигантах, как Германия.

Как ранее сообщала группа ИС, экспорт “Газпрома” в Евросоюз упал на 56%.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Австралия предоставит Украине пакет военной помощи на $100 миллионов (Видео)

Вице-премьер-министр – министр обороны Австралии Ричард Марлз анонсировал новый пакет военной помощи Украине стоимостью 100 миллионов долларов США. Об этом...

Актуально