Понедельник, 29 апреля, 2024

Суд дал 5 лет тюрьмы послушнику УПЦ (МП), который восхвалял оккупантов и имел непогашенную судимость за убийство

Must Read

Суд назначил 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества послушнику Почаевской Успенской лавры, который оправдывал вооруженную агрессию России против Украины.

Об этом сообщила Служба безопасности Украины.

Следствие установило, что к началу полномасштабного вторжения России мужчина работал на хозяйственном дворе религиозного учреждения и скрывал свои прокремлевские взгляды, а после 24 февраля 2022 года начал активно распространять нарративы российской пропаганды в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте».

В частности, злоумышленник восхвалял высшее военно-политическое руководство России и дискредитировал украинских защитников.

В Тернопольской областной прокуратуре уточнили, что у послушника также была непогашенная судимость за убийство, и проживал на территории монастыря с 2017 года. Он просил молиться о победе россиян и призвал к поддержке оккупационной администрации России.

Во время обыска в келье послушника были обнаружены мобильные телефоны, которые он использовал для публикации деструктивного контента. Экспертиза подтвердила факты его взрывной деятельности в пользу России.

Суд согласился с позицией прокурора, и признал послушника виновным по ч. 3 ст. 436-2 и ч. 1 ст. 111-1 Уголовного кодекса.

Ему назначили 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в правоохранительных органах, органах государственной власти или местного самоуправления и в органах, оказывающих публичные услуги сроком на 15 лет.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В России следователи агитируют обвиняемых идти на войну в Украине

В России сотрудники следствия предлагают заключать обвиняемым контракты, чтобы те могли отправиться на войну в Украину вместо колонии. Правоохранители во...

Актуально