Суббота, 27 апреля, 2024

Суд окончательно поставил точку в попытках Филарета обжаловать решение Поместного Собора УПЦ КП, – архиепископ Евстратий (Зоря)

Must Read

Суд окончательно поставил точку в многочисленных попытках бывшего Предстоятеля УПЦ КП обжаловать решение Поместного Собора УПЦ КП от 15 декабря 2018 года, который был созван ним лично вместе с Архиерейским Собором УПЦ КП в Малой Софии.

Об этом на своей странице в Фейсбуке написал представитель Православной Церкви Украины архиепископ Евстратий (Зоря).

Он назвал такое решение Верховного Суда Украины важным и заверил, что доволен им, как один из тех, кому был подан иск, ведь как член Президиума Поместного Собора УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря подписывал его решения.

Представитель ПЦУ заметил, что Филарет председательствовал на Соборе УПЦ КП, который ликвидировал «УПЦ Киевского патриархата» и именно Филарет вместе с Президиумом Собора первым подписал решение этого Поместного собора, о ликвидации. «А потом (Филарет, – ред.) решил, что это все «было ситуативно»», – подчеркнул Владыка Евстратий Зоря.

«Верховный Суд определил, что решение Поместного Собора не могут быть обжалованы в любом светском суде, ведь это было бы нарушением нормы о разделении Церкви и государства и недопустимым вмешательством государства в внутренние церковные дела.

Примечательно, что косвенно Верховный Суд, таким образом, показал, что в течение двух лет Почетный Патриарх пытался побудить государство вмешаться в церковные дела – сделать именно то, от чего Церковь страдала в советские времена», – говорится в заметке представителя ПЦУ.

Важным обобщенным решением также является то, что внутренние вопросы жизни религиозных организаций, по их собственным уставам и нормами регулируются уставными органами управления – не могут быть обжалованы в любом светском суде. Светский суд не может давать оценки решению уставных органов религиозных организаций по внутренним вопросам, потому что это стало бы недопустимым вмешательством государства, – подытожил представитель Православной Церкви Украины.

Архиепископ Евстратий (Зоря) на своей странице в Фейсбуке:

Нет описания фото.

Важное решение Верховного Суда Украины

В своем решении Суд вынес одно решение по существу дела, но также другое, которое имеет важный обобщенный характер.

1. Суд окончательно поставил точку в многочисленных попытках бывшего Предстоятеля УПЦ КП обжаловать решение Поместного Собора УПЦ КП от 15 декабря 2018, который был созван ним лично вместе с Архиерейским Собором УПЦ КП в Малой Софии. На котором он председательствовал, решение которого вместе с Президиумом Собора первым подписал. А потом … See More

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально