Пятница, 26 апреля, 2024

Священник УПЦ МП в Бородянке поддержал агрессию ВС РФ и сказал, что в 2014 году их бы встречали с цветами

Must Read

Российский военный пропагандист Александр Коц, информационно сопровождающий армию оккупанта в Украине и ненавидящий всех «не россиян» решил взять интервью у священника УПЦ Московского Патриархата, настоятеля Свято Михайловского храма в Бородянке отца Виктора. Тот любезно согласился помогать российскому военному пропагандисту, поддерживающему российскую армию – захватчиков, обстреливающих мирное население. Служитель УПЦ МП о. Виктор поддержал агрессию РФ против Украины аргументируя её так же, как и Московский Патриарх, Кирилл: мол, РФ напала на Украину, чтобы защитить Донбасс от «западных ценностей» и проведения «гей-парадов».

Духовный Фронт Украины проанализировал интервью, опубликованное на Комсомольской правде, и делает некоторые выводы.

Российский пропагандист Александр Коц, известный не только своими бездарными фейками об Украине, но и тем, что путешествует вместе с оккупантами (за их спинами) и в позитивном свете описывает российскую военную агрессию против Украины и хвастается, что уже находится в «70 километрах от Киева».

Далее пропагандист Коц сообщает находящееся в Бородянке, где оккупанты ВС РФ расстреливали жилые кварталы и мирных жителей в них, создавая гуманитарную катастрофу и убивая мирных жителей. В результате зверств России под завалами домов в Бородянке на Киевщине могут находиться около 100 человек, сообщила Радио Свобода пресс-секретарь управления ГСЧС в Киевской области Виктория Рубан 4 марта.

https://i0.wp.com/df.news/wp-content/uploads/2022/03/01cc0000-0aff-0242-4f5c-08d9fd36fc9a_w1023_r1_s.webp?w=1023&ssl=1

Уничтоженные российскими ударами дома в Бородянке, Киевской области, 3 марта 2022 года.

Но вернемся к российскому пропагандисту. Дальше самое интересное. Александр Коц рассказывает историю, как местный священник УПЦ МП отец Виктор отвозил в больницу местную жительницу, которая получила ранения во время боев, а скорую помощь со стороны Киева не пропускали ВСУ, мотивируя тем, что ехать в Бородянку опасно – россияне расстреляют. Коц умышленно не упомянул, как уже двух священников ПЦУ россияне расстреляли, но УПЦ МП видно не трогают, все же это Московский патриархат.

Напомним, что 5 марта оккупанты убили настоятеля храма ПЦУ в селе Ясногородка на Киевщине о. Ростислав Дударенко. Несколько дней до этого они убили капеллана ПЦУ Максима Козачину, который служил в селе Розважів. Оккупанты расстреляли священника в автомобиле на выезде из села Киевской области. Тело священнослужителя несколько дней не могли унести с места расстрела, ведь оккупанты уничтожают всех, кто попадается им на глаза. Однако смелые украинцы всё же забрали тело священника и его уже похоронили.

Также русские войска взяли в заложники священника ПЦУ Василия Вирозуба. Кроме этого в результате обстрелов российских захватчиков погиб клирик Черниговской епархии УПЦ МП.

Что же рассказал священник УПЦ МП отец Виктор пропагандисту русской армии, приехавший вместе с оккупантами обстреливать мирные города и села Украины? Осудил? Указал, что убивать и оккупировать другие страны грех? Нет! Он практически слово в слово перевёл слова Московского Патриарха Кирилла (Гундяева), пытавшегося оправдать войну России против Украины неприятием на Донбассе «гей парадов».

«Война – это горе. И это за грехи. По Киеву гомосексуалисты парады устраивают. На какой развратной литературе воспитывают наше поколение. Нас постоянно ругают как московскую церковь, называют москалями. Хотя церковь любит всех. Христос предписывал любить не только друзей, но и врагов», – говорит священник УПЦ МП Виктор.

То есть этот священнослужитель не видит никакого греха в том, что РФ убивает украинцев, и оправдывает и поддерживает нападение РФ на Украину тем, что украинцы впали в грех и проводят по Киеву гей парады. Он считает, что РФ может напасть на любую страну, где проводят гей парады. К слову, в самой РПЦ есть целое гей лобби. Надо бы Путину и там провести спецоперацию и убить всех геев среди РПЦ. Но священник УПЦ МП об этом молчит. Это же все-таки Московский патриархат, а не гей парады в Киеве, которые этого отца Виктора так беспокоят, что он готов поддерживать убийства украинцев из-за таких тяжких преступлений.

Далее священник УПЦ МП вообще заявил, что в 2014 году оккупантов цветами бы встречали. Ещё раз. Оккупанта, по мнению священника УПЦ МП, должны встречать цветами. Это уже тянет на государственную измену, и как минимум – админ протокол. После освобождения Бородянки от российских оккупантов отцом Виктором должно заинтересоваться СБУ.

«Поддерживает ли вас (имеется в виду оккупационные войска – ред.) народ Украины? Я вам скажу так: в 2014 году вас цветами бы встречали. Янукович подвёл всех нас, сбежав в Россию. А за эти восемь лет мы видим, как здесь воспитали людей», – сказал отец УПЦ МП.

И как здесь воспитали людей? Прекрасно и патриотично к Украине воспитали. Такое воспитание, конечно, будет мозолить УПЦ МП. Люди сознательны и защищают свою землю от Московского нашествия. Люди даже без оружия выходят с флагами Украины на митинги в оккупированном Херсоне, Олешках и Энергодаре и других населенных пунктах. Потому что это всё Украина и российским захватчикам и убийцам там не рады. Такое положение вещей, такой подъем и патриотическое воспитание очень не нравится служителю Московского патриархата и он недоволен тем, как здесь «воспитали людей». По его мнению, должны же были воспитываться во всех традициях «русского мира» и в любви к РФ. То есть, несмотря на оккупацию Крыма и создание террористических республик и убийства наших военных и мирных жителей, мы, украинцы, должны ещё россиян уважать и мириться с РФ? Так должны нас воспитывать?

Далее священник УПЦ МП легитимизирует преступления РФ, говоря, что украинская армия — это нацисты, потому что якобы здороваются «Хайль Гитлер». К слову Путин тоже заявлял, что проводит «спецоперацию по денацификации» – якобы очищение от нацистов в Украине. Таким образом, священник УПЦ МП повторил тезисы Путина и Кирилла (Гундяева) и поддержал их «аргументы» за войну против Украины.

«Мы, люди верующие, сами слышали, как солдаты украинской армии поздравляют друг друга Хайль Гитлер. Это нормально?», – возмутился священник УПЦ МП.

Далее пропагандист ВС РФ Коц спрашивает можно ли залечить этот разрез по живому. Подразумевается отрыв Украины от России, который начался в 2014 году.

Священник УПЦ МП тоже считает очень плохим то, что украинцы негативно относятся к России и говорит, что нужно раскаяться. Вероятно, он имеет в виду украинцев. То есть россияне убивают украинцев, а им украинцам ещё нужно раскаиваться. Интересно, за что? Назвать РФ агрессором и убийцей отец Виктор не додумался (не захотел ли), как не додумался сказать, что раскаяться надо всей армии РФ за убийства и оккупацию. Он даже не смог выдавить из себя слова, которые сказал Онуфрий – Глава УПЦ МП. Онуфрий просил Путина прекратить войну, и даже вспомнил за грехи Каина, убившего своего брата Авеля.

В то же время священник УПЦ МП говорит следующее: «Бог может всё. Выход один – покаяние. И нельзя озлобляться. Озлобление ведёт к уничтожению. Уничтожение друг друга».

Далее Александр Коц запускает очередную порцию лжи и пропаганды о «мародерах с автоматами в Киеве» и о том, как «российские военные спасли женщину с ранением грудной клетки». Не хватает только распятого «мальчика в трусиках» нацистами из Киева. Это всё безропотно и безоговорочно поддерживает и отец Виктор и даже подтверждает, что у них в Бородянке «то же самое было» и что местные жители мародерством занимались с оружием. «Так у нас то же здесь было, а сейчас оружие спрятали и превратились в добродетельных граждан. Но мы же их всех знаем, все же свои местные», – говорит отец Виктор.

В конце этих всех лжецов священник, именующий себя служителем Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, отец Виктор даже благословил военного пропагандиста и сказал ему: «С Богом».

Далее пропагандист Александр Коц радуется уничтоженному памятнику, павших героев АТО/ООС. Говорит, что его уже «денацифицировали» и в «новой Украине не место таким памятникам».

Выводы:

    Таким образом, служитель УПЦ МП в Бородянке не стесняется давать интервью пропагандисту Российской Армии, который ездит и освещает зверства оккупантов на нашей Украинской земле.

    Священник УПЦ МП отец Виктор никак не осуждает нападение РФ на Украину.

    Священник УПЦ МП никак не затрагивает зверства РФ против мирного населения, в том числе варварские обстрелы оккупантов в Бородянке (от которых погибли сотни человек). Вероятно, такие преступления священник УПЦ МП считает нормой и не грехом.

    Священник УПЦ МП фактически поддерживает оккупантов и говорит, что в 2014 году их вообще якобы встречали с цветами.

    Священник УПЦ МП повторил попытки Московского Патриарха Кирилла (Гундяева) оправдать войну. В частности, он повторил тезис Гундяева о том, что РФ нападает на Украину, потому что в Украине проводят гей парады, а «Донбасс не согласен с этим». РФ будто бы защищает Донбасс от «геев».

    В конце интервью священник УПЦ МП поддержал российского пропагандиста и пожелал ему идти «С Богом».

    В целом священник УПЦ МП выступил в роли «сакрализатора» (освящающего) зверств РФ против Украины, поддержал не защиту Украины от неоправданной агрессии РФ, а наоборот оправдывает нападение РФ на Украину. Он полностью подыгрывает российской пропаганде и в частности военному корреспонденту ВС РФ, пропагандисту Александру Коцу в его попытках сделать из России образ жертвы, а из Украины агрессора, что совершенно не соответствует действительности.

    Священник УПЦ МП считает очень плохим то, что украинцы негативно относятся к России и говорит, что нужно раскаяться в этом «грехе». И что война Украине дана за «грехи».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний: РФ не усвоила уроки Чернобыля и угрожает миру ядерной катастрофой

Чернобыльская катастрофа ничего не научила россиянам. Сейчас этот тиран, почувствовав вкус безответственности и безнаказанности, угрожает всему миру. Об этом написал...

Актуально