Понедельник, 29 апреля, 2024

Священники РПЦ освятили памятник Сталину

Must Read

В городе Великие Луки в Псковской области РФ открыли памятник советскому диктатору Иосифу Сталину. Восьмиметровый монумент в полный рост был установлен на частной территории местного завода. На открытии присутствовали священники Русской Православной Церкви.

Об этом со ссылкой на российские телеграмм-каналы сообщает “Эспрессо”.

Клирики РПЦ освятили памятник тирану и возложили к нему цветы. Отец Антоний, возглавивший обряд, признал, что Сталин убил многих священников. Но за это, по его мнению, диктатор должен быть благодарен, ведь он подарил Церкви много новых мучеников. Людей, чей пример можно последовать и удостоившимся святости и вечной жизни на небе. Актриса Мария Шукшина назвала Сталина “Богом данным вождём”.

Стоит отметить, что по разным данным только с 1931 года Сталин уничтожил или арестовал от 60 до 85% священников РПЦ. На его время приходится разрушение или закрытие до половины всех храмов, переставших действовать во времена СССР. В том числе в 1931 году был взорван кафедральный собор Московского Патриархата – храм Христа Спасителя (восстановлен в 1999).

В 1943 году Сталин разрешил деятельность РПЦ, в том числе как инструмент экспансии на оккупированных землях. Главным условием легализации стала безусловная поддержка режима. С тех пор до распада СССР все епископы были агентами КГБ, а сама Церковь подчинялась отделу по делам религий.

Правление Иосифа Сталина в СССР является одним из самых кровавых в истории. Жертвами его режима по разным данным стали до 20 миллионов человек. Эта цифра включает погибших во время геноцида украинцев Голодомора (1932-33), депортаций разных народов (в том числе жителей стран Балтии и запада Украины, народов Кавказа, немцев Поволжья, крымских татар и др.), Большого террора (1937-38) и других масс репрессии. Экспансионистская политика Сталина привела к советским вторжениям в Финляндию, Румынию, Литву, Латвию и Эстонию. В конце концов, заключив ситуативный союз с Гитлером, Сталин развязал Вторую мировую войну, самую смертоносную войну в истории.

Отношение в РПЦ к Сталину после распада СССР было почти однозначным. В частности в 2000 году были канонизированы убитые во времена новомученики. Но с 2014 года оно начало меняться до прославления тирана. Так в 2020 году лишь общественная огласка предотвратила размещение портрета Сталина на иконе Покрова в так называемом “Главном храме Вооруженных Сил РФ”, одной из кафедр Гундяева.

Уничтожение храма Христа Спасителя по приказу Сталина, 1931. Фото из архива “ТАСС”

Мозаика с изображением Иосифа Сталина в Главном храме ВС РФ, снята благодаря общественной огласке всего за две недели до запланированного освящения. Фото: «МБХ медиа».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Столтенберг прокомментировал возможность приглашения Украины в НАТО в Вашингтоне

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что решение о приглашении Украины в членство НАТО вряд ли состоится...

Актуально