Вторник, 30 апреля, 2024

Священнику УПЦ (МП), который называл верующих ПЦУ безбожниками, суд запретил общаться с прихожанами

Must Read

Ужгородский Городской районный суд применил в отношении Настоятеля храма УПЦ (в единстве с МП) в Закарпатье Дмитрия Сидора меру пресечения в виде личного обязательства с запретом общаться со свидетелями.

Об этом журналист Виталий Глагола сообщил в своём телеграмм-канале.

“Только что Ужгородский Городской районный суд применил в отношении Сидора меру пресечения в виде личного обязательства и с запретом общаться со свидетелями. Это сделано для того, чтобы не допустить давления на верующих, которых Сидор ежедневно зомбирует своими агитационными проповедями. Такую же позицию занял и Шевченковский районный суд Киева, который отправил в отставку Митрополита Павла Лебедя, избрав ему, домашний арест с запретом общения с верующими», – отметил Виталий Глагола.

Журналист сообщил, что сегодня Димитрий Сидор вместе с окружением находились в полиции на допросе по делу о разжигании межконфессиональной розни. И теперь он “всячески пытается притворяться жертвой и подстрекает своих прихожан к более активным действиям по его “защите”.

На священника возложили обязательство в соответствии со ст. 194 УПК РФ:

   –  прибывать к старшему следователю, прокурору и суду по первому требованию;

   –  не отлучаться из населенного пункта, где он зарегистрирован, проживает или находится, без разрешения следователя, прокурора или суда;

   –  сообщать следователю, прокурору или суду об изменении своего места жительства и места работы;

   –  сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, предоставляющие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

К слову, в марте Настоятелю храма УПЦ МП в Закарпатье объявили подозрение в разжигании религиозной розни. Как стало известно, речь идёт о Димитрие Сидоре, который дискредитировал верующих ПЦУ, называя “безбожниками”, а саму церковь отождествлял с “пустым безблагодатным подвалом с пауками”, “конфессией мертвецов”. Он также пугал Украину развалом, по примеру СССР. Сидор известен своими сепаратистскими взглядами и продвижением на Закарпатье идеи русинов.

Патриарх РПЦ Кирилл и Дмитрий Сидор. Фотография: getsko-p.livejournal.com

Дмитрий Сидор. Фотография: lem.fm

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Си Цзиньпин собирается вбить клин между Европой и США, – Bloomberg

Визит президента Китая Си Цзиньпина во Францию, Сербию и Венгрию должен показать, что Пекин может предложить ЕС гораздо больше,...

Актуально