Суббота, 27 апреля, 2024

Священный Синод Александрийского Патриархата: Выборы новых Митрополитов и Епископов

Must Read

Священный Синод Александрийского Патриархата под председательством Патриарха Феодора II собрался 15 февраля 2024 г. в главном храме Святого Патриаршего монастыря Святого Георгия в Старом Каире.

О начале работ Патриарх объявил, обратившись с сердечным словом в Синодальные Архиереи. Среди отмеченных моментов он отметил символическое значение созыва заседания Священного Синода по случаю 20-летия его патриаршества. Он отметил святость места, где покоятся в вечном покое многие его предшественники, отстоявшие единство и полномочия Александрийского патриаршего Престола, информирует orthodoxtimes.com

От имени архиереев Патриарху ответил Генеральный Патриарший Наместник Митрополит Леонтопольский Гавриил.

Митрополит Пелусийский Наркис, патриарший наместник Александрии, был удостоен престижного титула главы Ордена святого Марка, в память о его преданном десятилетнем пребывании в иерархии.

Впоследствии Патриарх принял отставку Митрополита Бурундийского Иннокентия по состоянию здоровья, присвоив ему звание Митрополита Созуского. Патриарх не принял отставку Митрополита Киринейского Афанасия.

Затем Патриарх проинформировал Священный Синод о своей работе за прошедший период с ноября прошлого года до сегодняшнего дня, охватывающий все аспекты его архиерейских обязанностей и ответственности.

После этого было решено по пастырским соображениям:

  –  Разделить Митрополию Бурунди и Руанды на две епархии: а) Бужумбура и Бурунди; и б) Кигали и Руанда. Архимандрит Нектариос Думас был назначен Патриаршим викарием священной епархии Кигали.

   –  Переименование церковной епархии Ботсваны в Священную епархию Габороне и Ботсване.

Священный Синод собрался для избрания новых иерархов. По предложениям патриарха Священный Синод избрал нынешних Митрополитов: Митрополиту Трипольскому Феофилакту присвоен титул старца Митрополита Кесарийского. Митрополитом Диоспольским избран Митрополит Птолемаида Эммануила и т.д.

Также были избраны Епископы:

  –   Архим. Исаак Цапоглу был избран Епископом Бужумбуры и Бурунди.

  –   Архимандрит Тимофей Дуба избран Епископом Гомаса (Демократическая Республика Конго).

   –  Архим. Поликарп Диамантопулос был избран Епископом Буниа и Кисангани (Демократическая Республика Конго).

   –  Архимандрит Константинос Бонабия был избран Епископом Джубы и Южного Судана.

   –  Архим. Афанасий Каебе был избран Епископом Бенину и Того.

   –  Архим. Стефанос Сулимиотис был избран Епископом-помощником.

Наконец избранные кандидаты приняли участие в Церемонии официального объявления выборов. Заседание Священного Синода Александрийского Патриархата возобновилось сегодня, 16 февраля. На нём будут обсуждаться вопросы вторжения РПЦ в Африку.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Польша поднимала свои самолеты во время ночного удара РФ по Украине: названа причина

Польские военные поднимали в воздух самолеты в ночь на 27 апреля во время российского удара по Украине. Патрулирование производилось...

Актуально