Вторник, 30 апреля, 2024

УПЦ (МП) заявила, что не хотела проводить шествие на “поддержку братских народов”

Must Read

15 февраля 2024 года Запорожская епархия УПЦ (МП) планировала провести Крестный ход в поддержку верности традициям Христианской морали “братских народов” и РПЦ. Соответствующее письмо с информацией о запланированном Крестном ходу было размещено на официальных страницах Запорожской епархии УПЦ (в единстве с МП) в Фейсбук и Инстаграм. Впрочем, позже пресс-служба Запорожской епархии УПЦ (МП) заявила, что не планировала таких мероприятий.

Об этом сообщается на сайте Запорожской епархии УПЦ (МП).

“Призыв к проведению Крестного хода 15 февраля 2024 года, в день Сретения Господня, является провокацией! Просим игнорировать его, поскольку в военное время любые массовые мероприятия, проходящие вне зон приютов, категорически запрещены”, – говорится в сообщении УПЦ (МП).

Ранее митрополит Лука временно “отказался” от единства с РПЦ, но дистанцировался от своего обращения, сказав, что страница была сломана.

Чем ещё известен Митрополит Лука (Коваленко)?

В Запорожье Митрополит УПЦ (МП) Лука (Коваленко) продолжает поминать Патриарха Московского, несмотря на то, что последний благословляет русскую армию захватывать Украину. Соответствующая видеозапись, сделанная 9 февраля 2023 года. Подобный случай уже был 11 января 2023 года. Без сомнения Коваленко делает это и сейчас.

В июне 2022 года Лука (Коваленко) предостерег от полной независимости УПЦ МП от Московского Патриархата: «В жизни не так сложно провозгласить автокефалию, как сложно остаться при этом канонической церковной общностью, которая сохраняет евхаристическое общение с Поместными Церквами и имеет субъектность в мире Православие». В конце 2022 года на него наложены санкции Украины.

Отметим, что в Запорожской епархии УПЦ МП 75% духовенства решило не разрывать связи с РПЦ и оставаться на текущих позициях.

18 октября 2023 года ночью российские войска нанесли массированный удар по Запорожью. Весь город находился в трауре. В результате атаки погибли и ранены среди гражданского населения, повреждены многоэтажки, частные дома, учебные и медицинские заведения, а также храм УПЦ (в единстве с МП). Митрополит Лука (Коваленко) отличился пророссийскими заявлениями. Он обратился не к агрессору – РФ, а к “сторонам конфликта”. В своей привычной манере не выразил чёткого месседжа, что ракеты на областной центр были направлены именно войсками России. В то же время Митрополит УПЦ (МП) делает обобщение о причинах войны, указывая на греховность мира и жадность военных лидеров.

Стоит отметить, что волонтер Роман Синицын в начале полномасштабного вторжения России обвинил Митрополита УПЦ МП Луку в сотрудничестве с оккупантами. Именно заявления Коваленко об украинских людях, из-за которых якобы были проблемы у гуманитарной колонны, помогали российской пропаганде оправдывать обстрелы мирного населения в Украине.

Служитель Московского Патриархата Лука попал в базу центра Миротворец в июне 2018 года. В октябре того же года он рассказывал, что решение Вселенского Патриархата предоставить Томос ПЦУ «похоже на выдачу труппу справки о том, что он жив».

21 марта 2021 года клирики УПЦ (МП) в Запорожье произнесли анафему на Предстоятеля ПЦУ Митрополита Епифания. Тем самым они показали свою неграмотность в богословии.

Сам Лука, по мнению религиоведа Горевого, продвигает в Украине интересы Донецко-московского олигарха.

Во время коронавируса Лука распространял свои утверждения, что причина пандемии – это «всемирный заговор во главе с Соросом и Ватиканом». В конце 2020 года Лука произнёс анафему Вселенскому Патриарху Варфоломею. Также он сравнил майдановцев с гонителями христиан, а себя с апостолом.

В 2021 году Лука пожаловался Зеленскому, что священников УПЦ (МП) не допускают к духовному окормлению военнослужащих ВСУ. В феврале 2022 года Лука доставил помощь раскольникам – экзархату РПЦ в Африке.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Си Цзиньпин собирается вбить клин между Европой и США, – Bloomberg

Визит президента Китая Си Цзиньпина во Францию, Сербию и Венгрию должен показать, что Пекин может предложить ЕС гораздо больше,...

Актуально