Воскресенье, 28 апреля, 2024

Теракт на Каховской ГЭС повлияет на экологию Средиземного моря

Must Read

Российский теракт на Каховской ГЭС повлияет не только на экологию Черного моря, но и на Средиземное море.

Об этом сообщил старший научный сотрудник кафедры водных биоресурсов и Аква культуры Херсонского государственного аграрно-экономического университета Евгений Коржов, сообщает «Общественное».

По его словам, из-за теракта загрязнена экосистема и уничтожено биоразнообразие устьевого региона внизу Днепра и последствия техногенной катастрофы будут давать о себе знать ещё много лет.

“Последствия настолько велики, что затронули не только территорию зоны поражения от Запорожья до Днепро-Бугского лимана, но и отвечают определенным негативным характеристикам даже в Черном море и доходят уже до Средиземного моря”, – отмечает он.

Ученый акцентирует внимание, что Каховского водохранилища больше не существует, и восстановить его в том масштабе, в котором оно существовало, уже невозможно.

Поверхность этого бывшего водного объекта представляет собой сцементированный органический ил, а в более глубоких прослоях – “законсервированные” отмершие части животных, растений, которые не разложены. После каждого дождя они будут вымываться, и попадать в водную течь Днепра. Будут заражать её, и загрязнять», – говорит Коржов.

Кроме того, в Херсонской области уничтожены оросительные системы – сами по себе сооружения не могут работать без воды. Как объясняет ученый, источники питания этих оросительных систем рассчитаны на определенный уровень воды в Каховском водохранилище, но этого уровня уже нет.

По данным Коржова, после теракта уровень в водохранилище – ниже 4 метров, а должен быть не менее 16 метров (запроектировано по Балтийской системе).

“То есть всё орошение сейчас в состоянии обезвоживания, то есть нет воды для питьевых, социальных нужд”, – настаивает Коржов.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Завершились учения НАТО по кибербезопасности с участием Украины

Завершились международные учения по кибербезопасности Locked Shields 2024, в них участвовала Украина. Об этом сообщает эстонский вещатель ERR. «Тренироваться так, будто...

Актуально