Среда, 1 мая, 2024

“Тот взрыв вулкана, который произошел в Украине, заставит кипеть всю Европу”, – Глава УГКЦ

Must Read

1 августа на сайте Украинской греко-католической церкви был опубликован фрагмент выступления её Предстоятеля Верховного Архиепископа Киево-Галицкого Святослава. В статье приводятся размышления иерарха о будущем Украины и Европы. Ими он поделился 23 августа во время встречи с движением “Украинская молодежь – Христу”.

«Я убеждён, что той Европы, той Украины, той России, которые были перед войной, уже нет, — отметил Блаженнейший Святослав. – И не надо нам по этому, ностальгировать. Если кто-то думает, что Украина после войны будет только возвращение ко всему, что было прежде, — это иллюзия. Мы можем быть гораздо лучше».

Предстоятель подчеркнул, что Европа испытывает шок с опозданием и ещё не поняла, что война в Украине – это не просто война для Украины, это война в Европе. Кроме того, он отметил, что украинская молодежь скорее взрослеет, чем молодежь в спокойных и богатых странах, из-за войны дети теряют детство и очень быстро взрослеют. Но эти изменения, по словам главы УГКЦ,  произошедший в Украине взрыв вулкана заставит кипеть всю Европу.

«Нам иногда болит, когда мы чувствуем, что многие люди в Европе Украину не понимают, — рассказал Святослав Шевчук. — И речь идёт не только о светских, но и о церковных деятелях. А с другой стороны, я боюсь тех, кто себя считает экспертами. Поэтому Европа будет меняться, а мы будем катализатором этих перемен. Как горячий камень нагревает целый сосуд с водой, так и Украина будет нагревать Европу и делать её иначе».

Напомним, Глава УГКЦ призвал католиков мира выслушать украинскую молодежь на мероприятии в Лиссабоне.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Камне-Каширском по пятницам будет звучать межконфессиональная молитва за Украину

Об этом сообщили на сайте kamadm.gov.ua, отметив, что в это непростое и тревожное время очень важна не только материальная...

Актуально