Суббота, 27 апреля, 2024

Транзит российского газа в Германию обвалился вдвое

Must Read

Ранее на сайте сообщалось, что Польша не продлила договор с Россией о транзите газа в ЕС . По линии газопровод «Ямал-Европа» направляли пятую часть всех поставок или 33 млрд. кубометров ежегодно.

Начало транзитных договоренностей положено в 1990-х, когда «Газпром» и польская PGNiG создали предприятие EuRoPol GAZ, где каждой компании принадлежит 48%. 17 мая стал первым днем работы на новых условиях. Его результатом стало обрушение поставок почти в 2 раз, согласно данным Gaz System, аукцион был проведен всего за несколько часов до истечения контракта.

По его итогам мощности польского участка газопровода зарезервированы на 58%: из доступных 38 млн. киловатт-часов забронировано 22,5 млн киловатт-часов на балансовом пункте Мальнов на польско-немецкой границе.

Согласно Сетевому кодексу, принятому в Польше, ожидается повышение доходов от транзита, объяснял Gaz System ранее. На прошлой неделе компания продала только 80% мощностей газопровода «Ямал-Европа» на третий квартал. О чем сообщила пресс-секретаря Gaz System Ивона Доминяк.

Повышение платы за транзит добавит неприятностей российскому холдингу. Так, в апреле спотовые цены на европейских газовых хабах опустились до 60 долларов за тысячу кубометров и оказались ниже российских.

«Информационный навигатор» сообщал, что для «Газпрома» 2019 год принес беспрецедентные убытки.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально