Суббота, 27 апреля, 2024

Тревожные новости для РПЦ: Религиовед объяснил, почему в России выросли продажи эзотерической литературы

Must Read

Как ранее писал «Духовный фронт», на территории Российской Федерации более чем на 50% выросли продажи эзотерической литературы, в то время как церковными книгами интересуется все меньше граждан.

Такие тревожные тенденции для Русской православной церкви и всех идеологов русского мира прокомментировал религиовед, главный редактор сайта Россия для всех Роман Багдасаров в эфире радиостанции Говорит Москва. Эксперт связал ситуацию с отсутствием чётких этапов духовного пути в вероучении РПЦ, по его мнению, людей не привлекает мысль о постоянном чувстве вины перед Богом и о греховности жизни.

«Основной слабостью традиционных религиозных учений есть отсутствие чётких критериев внутреннего духовного роста человека. В частности, это касается московского православия потому, что верующим предлагаются какие-то практики, богослужебные и так далее, но человек, который ступает на этот духовный путь, не понимает, какой степени достиг, работая над собой. Часто священнослужители говорят, что это не нужно знать, нужно сохранять смиренное чувство вины перед Богом», – рассказал знаток.

«Эзотерика построена на других вещах, она даёт чёткие этапы духовного пути. Человек, ступивший на духовный путь, посвящает ему свою жизнь, жертвуя деньги, желает знать, на каком он этапе. Она не может быть всегда сначала. Мне кажется, люди ищут понятного руководства, не связанного с постоянным чувством вины, чувства греховности себя, хотят иметь определенные ориентиры в духовной жизни, поэтому и переключаются с религиозной литературы на эзотерическую литературу», – считает Багдасаров.

При этом религиовед заверил, что эзотерическая и религиозная литература могут сосуществовать при условии, что «человек не подавляется бюрократической церковной машиной».

Вместе с тем, в РПЦ не разделяют мнения Романа Багдасарова. Более того, в Московском патриархате решили исправить ситуацию не анализом или пересмотром собственной деятельности, а использовать для этого традиционный метод запретов и ограничений.

В частности, заместитель главы синодального отдела по сношению церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе призвал общество жестко бороться с распространением литературы на оккультную тематику, а РПЦ, по его словам, предоставит обществу всеобъемлющую поддержку в этой борьбе.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

У храма в Обухове состоялась первая служба на украинском языке

17 февраля 2024 года религиозная община Яблоневого поддержала переход из Русской Церкви в Православную Церковь Украины. 25 апреля, после...

Актуально