Пятница, 26 апреля, 2024

Турция обнаружила запасы углеводородов на шельфе Черного моря

Must Read

Bloomberg передает, что Турция обнаружила запасы углеводородов на шельфе Черного моря, о чем более подробно обещал рассказать президент Реджеп Эрдоган. Вероятнее всего это будут месторождения природного газа. И хотя, никакой конкретной информации пока нет, фондовый рынок в Анкаре уже ощутил оптимизм.

Так, индекс Borsa Istanbul 100 вырос более чем на 3%, а акции нефтеперабатывающих и нефтехимических компаний подскочили. Turkiye Petrol Rafinerileri AS (Tupras) подорожала на 7,6%, а Petkim Petrokimya Holding AS – на 9,9%.

Тимоти Эш, стратег по развивающимся рынкам BlueBay Asset Management в Лондоне рассказал, что разведочное бурение в Черном море в зоне Tuna-1 Турция начала около месяца назад. Страна импортирует энергоносители на 35-50 млрд. долларов в год и ей очень нужны новые открытия. Ранее газ в Черном море обнаруживали и раньше, но в небольших объемах.

Отметим, что и «Роснефть» ранее исследовала российскую часть Черного моря, но без конкретных результатов.

Глава Merkel Energy Кристоф Меркель уверен, что Болгария, Украина и Греция могут заинтересоваться покупкой турецкого газа. Если размер месторождения будет значительным, естественно, необходимость в российском газе отпадет. Хотя этот импорт уже и так практически остановился.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально