Вторник, 30 апреля, 2024

Турция приостановила европейский договор о вооружении, поддержав НАТО, – Bloomberg

Must Read

Президент Реджеп Тайип Эрдоган подписал указ о прекращении с 8 апреля обязательств Турции по Договору об обычных вооруженных силах в Европе, первоначально заключенном во времена холодной войны.

Издание Bloomberg пишет, что этот шаг ставит Турцию в один ряд с аналогичными решениями США, Великобритании и Германии в ответ на выход России из Договора в ноябре. Тогда США заявили, что их решение укрепит сдерживание и обороноспособность Североатлантического союза за счет снятия ограничений, влияющих на военное планирование.

Решение Турции также свидетельствует об улучшении отношений с США в преддверии запланированной встречи Эрдогана и президента США Джо Байдена в Вашингтоне.

Недавно две страны провели переговоры по улучшению связей в сфере безопасности и энергетики, а также по увеличению закупок турецкой взрывчатки для поддержки Украины в борьбе с Россией. Турция стремится поддерживать связи с обеими сторонами в войне, но поддерживает некоторые санкции против Москвы.

Отношения между Турцией и США улучшились после того, как в январе Анкара одобрила вступление Швеции в НАТО. Это решение позволило Вашингтону подписать соглашение о продаже Анкаре военных самолетов F-16, ракет и бомб американского производства на 23 миллиарда долларов.

Однако между союзниками сохраняются разногласия по ряду вопросов, включая покупку Турцией современных российских систем противоракетной обороны и поддержку США сирийско-курдских сил, которые Анкара считает террористической организацией.

Отношения Турции и России – последние новости

После того, как против России ввели санкции из-за полномасштабного вторжения в Украину, Турция превратилась в одного из крупнейших импортеров российской нефти и топлива, но санкционное давление все больше дает о себе знать.

В феврале стало известно, что угрозы США привели к замедлению торговли между Москвой и Анкарой.

Уже в марте сообщалось, что турецкий нефтяной терминал “Дортиол” больше не будет принимать российский импорт из-за санкций.

Об этом сообщает информационный ресурс УНИАН.

Лента

Украинцы Катара соберут средства на восстановление поврежденного храма в Киеве

Посольство Украины в Государстве Катар пригласило украинское общество вместе отпраздновать Пасху в помещении диппредставительства в Дохе. Во время праздничных...

Актуально