Понедельник, 29 апреля, 2024

У России возникли проблемы в экспорте нефти после санкций США

Must Read

Потоки нефти в Россию могут столкнуться с перебоями после ужесточения санкций США, направленных против торговцев и судоходных компаний, перевозящих национальную нефть.

По данным издания Bloomberg, за последний месяц в общей сложности 14 танкеров, перевозивших нефть в Индию, либо останавливались, либо разворачивались, либо отключали оборудование, сообщающее системы цифровой слежки об их расположении, передаёт РБК-Украина.

За судьбой кораблей будут внимательно следить власти Москвы и Запада. США пытаются найти тонкую границу между ограничением доступа России к нефтедолларам и одновременно сохранением поставок.

На борту 14 перевозчиков, обнаруженных агентством Bloomberg, находится 11 млн. баррелей нефти. Все они должны были отправиться в Индию, где правительство в этом месяце заявило, что сократило российский импорт, поскольку цены были недостаточно низкими. Нью-Дели опроверг слухи о логистических трудностях с оплатой России. Большинство из них приходится на сорт Сокол, экспортируемый с востока страны, но некоторые грузы Urals также задерживаются.

Признаки возможных проблем появились только через несколько недель после того, как Министерство финансов США ввело самые масштабные санкции против российских нефтетрейдеров и государственной судоходной компании “Совкомфлот” с начала войны против Украины.

При этом Россия всё чаще использует тайных торговцев и огромный флот судов с неопределенным владельцем и страховкой, чтобы обойти ценовую границу “Большой семерки”, которая должна была нанести ущерб Кремлю.

Некоторые из 14 кораблей, судя по всему, потеряли сигнал, а это значит, что они могут просто тайно доставлять груз. Однако с тех пор, как началась война против Украины, было необычно видеть, как танкеры, участвующие в торговле российской нефтью, делают это.

Как ранее сообщала группа ИС, в санкционный список ЕС попал алмазодобывающий гигант из России и его руководитель.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

На границу России с Сумской областью прибыли четыре батальона чеченцев

На российско-украинскую границу прибыли четыре батальона чеченцев. Они находятся на расстоянии 150-200 км до границы с Сумской областью. Об этом...

Актуально