Пятница, 26 апреля, 2024

У Севастополя оккупационная власть пытается отобрать детский лагерь «Чайка»

Must Read

Российская оккупационная власть в Крыму может забрать у Севастополя детский лагерь «Чайка». Члены профкома 13-го судоремонтного завода узнали о том, что учреждение собирается забрать его собственник – министерство обороны России. И уже даже началась процедура передачи. Из-за долгов арестовано имущество завода.

Об этом сообщает информационный ресурс Ассоциация реинтеграции Крыма.

В марте этого года появился приказ Министерства обороны в лице департамента имущественных отношений о том, что оздоровительный комплекс «Чайка», база отдыха изымается у судоремонтного завода. Всё имущество с 21 января было арестовано.

Далее 27 июля 2020 года арест с лагеря «Чайка» сняли. Сейчас идут судебные разбирательства и завод хотят признать банкротом.

Сотрудники завода и профкома уверены, что все эти действия незаконны. «Наше предприятие невозможно объявить банкротом без решения высших политических чинов по причине того, что предприятие входит в оборонно-промышленный комплекс и не может быть априори, неважно, какие долги на предприятии, быть банкротом», — возмущаются они.

Сотрудники завода намерены продолжать борьбу за детский лагерь «Чайка». Они просят оставить или передать лагерь в пользование города. Поскольку не знают, как этим имуществом распорядится министерство обороны. И напоминают, что в 2017-м году Севастополь уже потерял детский оздоровительный лагерь им. В. Комарова. Люди не хотят допустить потерю еще одного подобного учреждения.

Лагерь «Чайка» – это территория в урочище Батилиман, которую 13-й судоремонтный завод получил в 1954 году, чтобы организовать детский лагерь и базы отдыха для оздоровления работников предприятия и членов их семей. Объект был создан за собственные средства из прибыли предприятия. В 1965 году лагерь «Чайка» начал свою работу. Однако, в этот сезон смены так и не открылись и без работы остались около 140 человек. Учреждение простаивает уже год. Ворота закрыты на замок, на территории никого нет.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Байден назвал сроки отправки оружия Украине

Соединенные Штаты Америки уже на этой неделе начнут отправлять вооружение, обещанное Украине в рамках последнего пакета помощи. Об этом сообщил...

Актуально