Пятница, 26 апреля, 2024

Удар по РПЦ в Африке. Почему Александрийский Патриархат лишил сана экзарха РПЦ

Must Read

ПЦУ призывает обратить внимание на действия РПЦ на оккупированных территориях

Александрийский Патриархат давно воздерживался от решительных действий по “экзархату РПЦ” на своей канонической территории. Вчера Синод Александрийского Патриархата лишил сана в.и. “Экзарха Африканского экзархата РПЦ” Епископа Зарайского Константина (Островского).

Это изданию “Религия в Украине” прокомментировал Архимандрит Кирилл (Говорун)

По его мнению, Александрийский Патриархат стремится таким образом предотвратить дальнейший раскол православных в Африке, инициированный РПЦ. Говорун считает, что лишение сана “Епископа-экзарха РПЦ” будет иметь канонические последствия.

«После создания в декабре 2021 года Экзархата РПЦ в Африке и назначения туда Митрополита Леонида (Горбачева), Александрийский Патриархат почти год воздерживался от любых решений по нему. В этот период у меня была возможность лично обсудить с Патриархом Феодором ситуацию вокруг «экзархата». Он сказал мне, что очень не хотел бы кого-нибудь наказывать или лишать сана. Его отношение было и остаётся отличным от отношения Патриарха Кирилла, создавшего конвейер наказаний для клириков и епископов, которые ему кажутся неблагонадежными. Но, в конце концов, и терпение Патриарха Феодора прервалось. Леонид был лишен сана решением Александрийского синода в ноябре 2022 года.

Поскольку в православной канонической традиции всё базируется на прецедентах, было понятно, что любой преемник Леонида будет наказан таким же образом и даже быстрее. Каждый, кто согласился бы стать преемником, обрекал себя на каноническое самоубийство. Так и случилось с Епископом Зарайским Константином, который дал своё согласие на назначение экзархом. Уже через четыре месяца после этого назначения он тоже лишен сана. Я знаю лично и Леонида, и Константина. Если первый взбалмошный сторонник Z-православия, то последний более спокойный и рассудительный. Но оказалось, что недостаточно рассудителен, раз согласился стать «экзархом».

Александрийская церковь наложила на него запрет только после того, как он совершил визиты на её каноническую территорию и завершал на ней Богослужение. Но и это само по себе не было достаточной причиной жесткого наказания. Причина в том, что Константин продолжил разделять африканскую паству. Она и так находится в нестабильном состоянии — там постоянно возникают кризисы и схизмы, которые очень трудно преодолевать. В этом случае Москва стала мощным катализатором дальнейших разделений. Решения относительно и Леонида, и Константина Александрия принимала, заботясь, прежде всего о единстве своей паствы и для предотвращения разделений.

Для наказаний в Александрии имелись все канонические основания. Ещё из Римского права Православие заимствовало юридически-канонический принцип, что если клирик одной юрисдикции совершил преступление на территории другой юрисдикции, то последняя имеет право судить и наказывать его. Так, собственно, случилось и с «экзархами». Именно поэтому, хотя и медленно, но непрерывно продвигается процесс признания такого наказания другими Поместными церквями».

Как известно, 16 февраля Священный Синод Александрийского Патриархата, собравшись в главном храме монастыря Святого Георгия Старого Каира, лишил сана “экзарха” РПЦ в Африке, а именно Митрополита Зарайского Константина (Островского). Таким образом, Александрийская Церковь выразила неприятие антиправославных действий совершенных РПЦ.

Напомним, Московский патриархат в октябре прошлого года назначил “экзархом” Митрополита Зарайского Константина, начавшего свою антиканоническую – а значит, грязную работу в рамках канонической юрисдикции другой Церкви, а именно на миссионерском поле Александрийского Патриархата вместо Митрополита Леонида (Горбачева).

Бывший первый экзарх РПЦ в Африке, Митрополит Клинский Леонид (Горбачев), уже лишен сана Александрийским Патриархатом, как инструмент незаконного вторжения Московского Патриархата в Африку. Он также был смещен Синодом РПЦ с должности “экзарха” РПЦ в Африке и помечен “на покой”. Сейчас по его делу должен пройти Церковный суд.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально