Суббота, 27 апреля, 2024

Угрозы прихожанам и покаятельные письма Кириллу: как черкасские приходы переходят к ПЦУ

Must Read

22 прихода в Черкасской области с начала полномасштабного вторжения России в Украину вышли из Московского Патриархата, и перешли в Православную церковь Украины. 13 из них – со священниками, рассказал Общественному Митрополит Черкасский и Чигиринский Владыка Иоанн.

Сейчас, по словам священника, эта тенденция идёт на убыль. Всё из-за угроз прихожанам.

«У них собирался так называемый собор – расширенное совещание Московского патриархата, где они за декларировали, что якобы отходят от Москвы. Правда после этого уже, появились некоторые покаятельные письма Патриарху РПЦ Кириллу, в которых они уверяют, что это временное явление, и что они вынуждены были это сделать. А как только изменится ситуация, они снова вернутся к упоминанию этого Предстоятеля. То есть мы видим, что эта структура меняет расцветку как хамелеон, лишь бы остаться при исполнении своих обязанностей», — рассказал Владыка Иоанн.

После этого собора переход приостановили, отметил священник. И объяснил почему:

«По моему мнению, некоторые действительно поверили, что действительно эта структура отошла от Москвы и уже становится украинской. С точки зрения православной церкви это нонсенс, потому что этого не может произойти. В Украине уже есть каноническая православная церковь, у которой есть Томос — признание от Вселенской Патриархии, и другой структуры, по церковным правилам, быть не может. Но не все это знают. Поэтому мы видим давление на активистов и представителей общин, желающих перевести свои общины из Московского Патриархата к ПЦУ, со стороны силовых структур, представителей местных органов самоуправления и местной государственной администрации. Это не глобальный, тотальный процесс, но местами мы видим, что людям звонят, предупреждают, угрожают какими-то процессуальными действиями, предостерегают и этим демотивируют. Украинцы, понимающие, что не могут бороться против государственного аппарата, опускают руки и приостанавливают этот процесс. Поэтому нужно ждать завершения войны и победы над «русским миром».

Переходы более спокойные там, где сам священник сам тоже желает перейти из Московского Патриархата к ПЦУ, добавил Митрополит.

Хотя и там не всё происходит спокойно, потому что приезжают «соседние» священники, иногда даже из Черкасс, и определенным образом угрожают и пытаются помешать этому процессу. Однако сейчас таких возможностей мешать гораздо меньше, поэтому все происходит легче», – объяснил Владыка Иоанн.

Чтобы переход состоялся должным образом, делают объявления для прихожан общины, рассказал Митрополит:

«Не для жителей города или села, а именно для прихожан. Хотя в деревне это, как правило, и есть крестьяне. Священника тоже предупреждают и орошают на это собрание, даже если он не хочет переходить. Если он отсутствует, то первым вопросом ставится о выражении ему недоверия. После этого по протоколу есть ряд положений, согласно которым должно состояться голосование. И уже дальше выбирают уполномоченных для регистрации изменений и дополнений в устав общества».

Таким образом, объяснил священник, всё происходит в законном поле.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Австралия предоставит Украине дроны и партию ПЗРК (Видео)

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Австралия передаст Украине дроны в рамках коалиции беспилотников. Также Украина получит крупную партию переносных зенитно-ракетных...

Актуально