Вторник, 30 апреля, 2024

Украина и Япония начали переговоры о гарантиях безопасности

Must Read

По поручению Главы государства и руководителя Офиса президента украинская группа начала первый раунд переговоров с Японией по поводу двустороннего соглашения о гарантиях безопасности, предусмотренных Совместной декларацией о поддержке Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Переговорную группу возглавил заместитель руководителя ОП Игорь Жовква, в её состав также входят заместитель руководителя ОП Роман Машовец, заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий и советник руководителя ОП Александр Бевз.

“Начало двусторонних консультаций с Японией не только подтверждением нашего стратегического партнерства, но и демонстрацией глобальной поддержки Украины, которая выходит далеко за пределы Европы и Северной Америки. Символично, что двусторонние переговоры по гарантиям безопасности Япония начала с Украиной именно во время своего председательства в “Группе семи”, – цитирует пресс-служба слова Жовквы.

Япония стала четвертым государством, с которым Украина начала переговоры о гарантиях безопасности. До этого соответствующие переговоры были начаты с США, Великобританией и Канадой.

“Данные двусторонние гарантии для Украины являются продолжением значительной не летальной, безопасной, гуманитарной и финансовой помощи, которую Япония оказывает нашей стране с начала полномасштабного вторжения России”, – отмечается в сообщении.

Также сообщается, что на Конференции по вопросам восстановления Украины, которую запланировано провести в начале 2024 года в Японии, дополнительно обсудят экономическое восстановление Украины, что является неотъемлемой частью гарантий безопасности.

По итогам переговоров стороны договорились о дальнейшей координации и согласовали план двусторонних переговоров до конца текущего года.

Напомним, как сообщала группа ИС, ранее Япония и США договорились продлить совместную поддержку Украины.

Об этом сообщает группа Информационное сопротивление.

Лента

Си Цзиньпин собирается вбить клин между Европой и США, – Bloomberg

Визит президента Китая Си Цзиньпина во Францию, Сербию и Венгрию должен показать, что Пекин может предложить ЕС гораздо больше,...

Актуально