Понедельник, 29 апреля, 2024

Украина подписала соглашение по безопасности с Нидерландами 

Must Read

Украина и Нидерланды подписали соглашение по безопасности, которое предусматривает военную помощь уже в этом году на сумму в 2 млрд евро, а также дальнейшую поддержку. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский. 

 “Сегодня мы с Марком Рютте подписали двустороннее соглашение по безопасности между Украиной и Нидерландами. Документ предусматривает два миллиарда евро военной помощи от Нидерландов в этом году, а также дальнейшую оборонную помощь в течение следующих десяти лет. Соглашение также определяет приоритеты оказания помощи в сфере противовоздушной обороны, артиллерии, морских и дальнобойных средств, с особым акцентом на укреплении Воздушных сил Вооруженных Сил Украины”, – написал Зеленский в Telegram. 

 Также он добавил, что соглашение формализует принципиальную позицию Нидерландов по усилению санкций против России, принуждению ее к возмещению убытков и привлечению агрессора к ответственности. 

Отмечается, что Нидерланды также поддерживают будущее членство Украины в ЕС и НАТО. Президент выразил благодарность премьер-министру Рютте за это соглашение, которое усилит защиту Украины, в частности Харьков, где состоялось сегодня подписание этого документа. 

Лента

Многие украинские военнопленные имеют признаки травм и сексуального насилия

Издание NYT сообщило о том, что бывшие украинские военнопленные рассказывают о постоянном избиении, ударах током, изнасиловании и имитации казней. Многие...

Актуально