Пятница, 26 апреля, 2024

Украина применила санкции к севастопольскому «университету»

Must Read

Указом Президента Украины от 19 февраля № 64, принятым в рамках борьбы с терроризмом и отмыванием средств, были применены санкции к созданному оккупантами «учебному заведению», «Севастопольскому государственному университету». Напомним, что данная структура была «сформирована» в октябре 2014 года на базе захваченных агрессором государственных учебных заведений Украины – Севастопольского национального технического университета, Севастопольского городского гуманитарного университета и Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности.

Об этом сообщает Ассоциация реинтеграции Крыма.

Также «университет» незаконно пользуется захваченным имуществом Севастопольского факультета морского транспорта и Севастопольского морского колледжа Киевской государственной академии водного транспорта, а также севастопольских филиалов Одесского национального педагогического университета и Донецкого национального университета экономики и торговли. Среди прочего «Севастопольский государственный университет» фактически контролирует захваченный в 2014 году ядерный реактор, принадлежащий Украине и использованный до оккупации в учебных целях, для подготовки инженеров атомных электростанций. Теперь настоящие цели использования реактора неизвестны и тщательно скрываются «университетом» от МАГАТЭ.

Интересно, что «университет» декларирует среди своих зарубежных «партнеров» не только фейковые структуры «российского сотрудничества» в Индонезии, Казахстане, Кыргызстане, Сирии, Узбекистане и Таджикистане, но и ряд учебных заведений Вьетнама, Иордании, Исландии, Китая, Марокко и Германии. Поэтому «Ассоциация Реинтеграции Крыма», после введения санкций, отдельно сообщила всем указанным учебным учреждениям о том, что они объявлены якобы «партнерами» структурой, в отношении которой доказано участие в финансировании терроризма, отмывание средств и бесконтрольное пользование ядерными реакторами вопреки международному праву.

Источник: Ассоциация реинтеграции Крыма

Лента

СБУ: Осужден информатор ГРУ, который шпионил по артиллерии ВСУ на Николаевщине

По материалам Службы безопасности реальный срок заключения получил ещё один информатор военной разведки России. Злоумышленник собирал разведданные о дислокации...

Актуально