Пятница, 26 апреля, 2024

Украина присоединится к программе ЕС по исследованиям и инновациям

Must Read

Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, кабинет министров Украины одобрил проект распоряжения президента о предоставлении полномочий министру образования и науки на подписание соглашения о присоединении Украины к программе Европейского Союза «‎Горизонт Европа».

По его словам, Украина присоединится к программе Евросоюза по исследованиям и инновациям, бюджет которой составляет почти 100 млрд. евро. Целью программы является решение глобальных проблем и содействие промышленной модернизации.

Благодаря программе, Украина откроет для себя новые горизонты сотрудничества со странами ЕС во всех научных сферах, а также даст дополнительные финансовые возможности для ее научных учреждений, подчеркнул Шмыгаль. 

К тому же, отметил Шмыгаль, распоряжение предусматривает присоединение и к программе «‎Евроатом» по исследованию и обучению в области атомной энергетики.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально